Главная страница » Записи » В Британии создали систему, определяющую наркоманов

В Британии создали систему, определяющую наркоманов

Автор Алина Хасанбекова

Специалисты выявили, что героин и его производные вещества сохраняют свои следы на руках даже после тщательного мытья. Это позволило британским ученым из Университета Суррея создать высококачественную эффективную систему, которая по отпечатку пальцев обнаруживает людей, имевших контакт с наркотиками. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Journal of Analytical Toxicology.

Система работает методом жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии. В своих исследованиях специалистами были сняты отпечатки пальцев у десяти пациентов с наркотической зависимостью, которые в течение 24 часов имели контакт с наркотиками.

После этого в рамках исследования пациенты тщательно помыли руки с мылом и несколько часов ходили в нитриловых перчатках во избежание постороннего загрязнения. Далее ученые повторили эксперимент по прежней схеме, но уже с людьми, которые не употребляли наркотики, а просто подержали в руках пакетик с двумя миллиграммами героина.

Тест повторили и в третий раз с 50 участниками, никогда не имевшими контактов с наркотиками. В результате выяснилось, что система позволяет обнаруживать мельчайшие следы героина на руках у людей, имевших любые контакты с наркотиками. Это могут быть и люди, державшие в руках героин или пожимавшие руку другого человека, который трогал наркотики.

Наряду с этим, система может отличать первый случай от второго. В первом случае после мытья рук в порах пальцев все равно остаются молекулы запрещенных веществ, по которым можно определить, что человек непосредственно дотрагивался до наркотиков. В случае рукопожатия следы вещества смываются водой.

Так же будет интересно