Главная страница » Записи » В агрофирме «Согратль» проводят селекционно-племенную работу с Дагестанской горной породой овец

В агрофирме «Согратль» проводят селекционно-племенную работу с Дагестанской горной породой овец

Автор Мария Ибрагимова


Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил агрофирму «Согратль» в Кумторкалинском районе 28 марта.

Абдулмуслимов ознакомился с проводимой работой по улучшению качества породы овец посредством селекционно-племенной работы по сохранению дагестанской горной породы. Было отмечено, что эта порода наиболее приспособлена для природно-климатических условий Дагестана.


Стоит сказать, что данное хозяйство является ведущим по разведению горной породы овец. Представленное поголовье – помесь первого поколения, которая была получена путем скрещивания баранов породы Российский мясной меринос с матками Дагестанской горной породы.

Также Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что разведение овец является одной из основных отраслей животноводства республики. Дагестанская горная порода овец составляет 72%.

Отметим, что данная порода приспособлена к условиям отгонного овцеводства, что немаловажно, так как в год овцы во время перегона проходят расстояние около 500 км.


В ходе визита также была изучена и работа по посеву кормовых культур, а также по выращиванию молодняка овец.

Как заметил Абдулмуслимов, молодое поголовье в этом хозяйстве значительно превосходит своих сверстников.

Так же будет интересно