Главная страница » Записи » В 2022 году россиян начнут штрафовать за обшивку или остекление балкона

В 2022 году россиян начнут штрафовать за обшивку или остекление балкона

Автор Ева Адамова

Россиянам запретят самостоятельно обшивать или остеклять балконы. Новые правила вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», подобные изменения запрещается проводить нанимателям в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Собственники жилья должны получить специальное разрешение на перепланировку балкона. В архитектурной инспекции необходимо убедиться, что такие изменения предполагаются проектом строительства дома. Чтобы несколько облегчить задачу, можно узнать у соседей, имеется ли у них подобное разрешение.

К проекту необходимо приложить документ с указанием ряда характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы, а также прикрепить к ним справку от управляющей компании, в которой подтверждается соответствие остекления вашего балкона общей архитектурной концепции.

В том случае, если соседи не располагают необходимым разрешением, придется самостоятельно направить заявку на рассмотрение проекта и его согласование в архитектурном управлении.

Так же будет интересно