Главная страница » Записи » Телефонный терроризм. «Огромный срок за глупую шалость»

Телефонный терроризм. «Огромный срок за глупую шалость»

Автор Патимат Ханапова

Законопроект по ужесточению уголовной ответственности для «телефонных террористов» внесли в Госдуму.

Внесение поправок в статью 207 УК РФ «заведомо ложное сообщение об акте» предлагает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет. Разработчиком инициативы является Глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Опасение относительно последствий при введении законопроекта выразил руководитель проекта «Профилактика экстремизма и терроризма» Абеев Имам: «Ужесточать закон не стоит, так как у осужденного может появится антипатия к власти и желание мстить. Молодые ребята зачастую такие преступления совершают по глупости. Не наказание надо ужесточать, а воспитательно-психологический процесс. Необходимо определить его мотивы и указать на последствия таких действий. 5 лет — достаточный срок, чтобы все обдумать и понять всю строгость закона, а после выйти и начать новую жизнь, а 10 лет тюрьмы — это уже клеймо на жизни.
Эффективнее будет увеличить исправительные работы, чтобы они не теряли связи с социумом и почувствовали причастность к общественной жизни», — отметил он.
Социолог Шериф Фазаров считает, что изменения в закон вносятся не для самого факта свершения наказания, а предупреждения преступления, чтобы угроза тюремного срока остановила злоумышленников.
«В сентябре по всей стране прокатилась волна ложных вызовов. Злоумышленники утверждали, что в школах, вузах, торговых центрах и в других общественным местах заложена бомба. Помню, что какое-то время даже была перекрыта центральная площадь в Махачкале, потому что анонимы сказали о закладке бомбы в здании правительства. По всей стране были эвакуированы тысячи человек, это значит, что были сорваны занятия, людям пришлось прервать работу, а правоохранителям провести чёс зданий.
Восемь лет – огромный срок за глупую шалость, но на этом фоне повышение срока за телефонным терроризм видится вполне разумной мерой»,- подчеркнул Шериф.
Стоит отметить, что поправками предлагается усилить ответственность за «телефонный терроризм», повлекший смерть человека или другие тяжкие последствия. В этом случае максимальное наказание составит от 8 до 10 лет лишения свободы.

Так же будет интересно