Главная страница » Записи » Так море или озеро? Международный день Каспия отмечают в России

Так море или озеро? Международный день Каспия отмечают в России

Автор Мария Ибрагимова

12 августа отмечается Международный день Каспийского моря.

4 ноября 2003 года Тегеранскую конвенцию по защите морской среды Каспия подписали Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. С тех пор и отмечают день, призванный привлечь внимание общественности к экологическим проблемам Каспия.

Немало упоминаний о Каспии в научных трактатах, так и в литературной среде.

Античный поэт Гомер говорил, что «Каспий – пруд солнца, откуда каждый день поднимаются лучи Гелиоса (древнегреческого бога Солнца)», а ученый-физик Галилей полагал, что «Каспий – след удара гигантского небесного тела».

Интересно, что до сих пор среди ученых ведутся споры о том, считать ли Каспийское море морем, или все-таки присвоить ему статус озера. Дело в том, что Каспийское море является бессточным и замкнутым, но в то же время оно размерами больше некоторых других морей.

Многие ученые предлагают официально считать его не морем, а соленым бессточным озером.
Исследования Каспийского моря были начаты еще Петром первым. По его инициативе была организована экспедиция в 1714-1715 гг.

Что касается глубины моря, то уровень воды в Каспийские нестабилен, но присутствует тенденция к его снижению. В самой глубокой точке моря до дна более километра.

Если считать Каспийское море все-таки озером, то оно будет третьим по глубине, после Байкала и Танганьики.
Мы привыкли называть море Каспийским, но оно имело около 70 названий, которые ему давали различные народы, проживающие на его берегах. Среди них Дербентское, Мазендеранское, Хазарское, Хвалисское.

Также существует интересная научная теория, согласно которой около 10 тысяч лет назад Чёрное и Каспийское моря были одним целым.

Большую часть воды в Каспийское море приносит река Волга, тем не менее вода в нем не пресная, а солоноватая.
Мы привыкли считать, что Каспий очень богат на разные виды рыб. Да, это так, но в той же реке Лене видов рыбы в разы больше. Интересно, что в месте впадения Волги обитает пресноводная рыба.
Помимо Волги в Каспийский впадает около 129 рек.

Среди богатств моря-озера не только рыба, но и огромные запасы нефти и природного газа. Считается, что запасы нефти достигают 20 млрд тонн.

31 июля 2022 года Владимир Путин утвердил Морскую доктрину, в которой отдельно выделяется Каспийское море, где говорится, что «Национальные интересы Российской Федерации как великой морской державы распространяются на весь Мировой океан и Каспийское море».

Доктрина относит Каспийское море к «жизненно важным районам обеспечения национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане».

Так же будет интересно