Главная страница » Записи » Суд арестовал имущество братьев Магомедовых стоимостью 45 млрд рублей

Суд арестовал имущество братьев Магомедовых стоимостью 45 млрд рублей

Автор Ева Адамова

Суд наложил арест на имущество Зиявудина и Магомеда Магомедовых – совладельцев группы «Сумма», стоимостью 45 миллиардов рублей. Об этом сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По информации источника, арест произведен в рамках уголовного дела о хищении 11 миллиардов рублей с целью возмещения причиненного ущерба и возможной конфискации.

Напомним, что братья Магомедовы, а также четыре фигуранта дела – экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов, Сергей Поляков, Роман Грибанов и Юрий Петров – в зависимости от роли каждого обвиняются в организации преступного сообщества, мошенничестве и растрате.

По версии следствия, не позднее 2010 года Зиявудин и Магомед Магомедовы создали преступное сообщество, руководителями его структурных подразделений стали Эльдар Нагаплов и Давид Каплан, определившие круг непосредственных участников преступной организации в количестве более 15 человек. В качестве материальной базы использовались юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа “Сумма”», в различных отраслях экономики (преимущественно в строительстве, электроэнергетике, сельском хозяйстве, транспорте).

С 2010 по 2016 год по госконтрактам и договорам было похищено более 11 млрд рублей. В деле фигурируют не менее 10 фактов хищений. Похищаемые и выводимые за пределы России денежные средства проходили через счета группы «Сумма».

Их противоправная деятельность попала в поле зрения правоохранителей в 2014 году, когда вскрылось хищение 700 млн рублей при строительстве в Калининграде стадиона к чемпионату мира по футболу – поставка материалов осуществлялась ненадлежащего качества и объема.

Магомедовы были задержаны в марте 2018 года. При этом Зиявудин Магомедов планировал скрыться за пределами РФ на принадлежащем ему самолете, оформленном на подконтрольную офшорную компанию.

Все участники дела арестованы. Уголовное дело направлено в Басманный суд.