Главная страница » Записи » Студенты ДГТУ встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

Студенты ДГТУ встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

Автор Мария Ибрагимова

Студенты ДГТУ приняли участие в цикле встреч с ветеранами Великой Отечественной войны.

Как рассказали организаторы мероприятий, такие встречи с ветеранами стали традицией университета, которую поддерживают как сами студенты, так и педагоги.

«Великая Отечественная война затронула почти каждую семью нашей необъятной Родины, а события тех времен — это личная трагедия и победа миллионов семей, именно поэтому так важно сохранить эту историческую память и передавать эстафету младшему поколению», — подчеркивают организаторы.

Студенты встретились с ветераном войны и труда, подполковником Вельганенко Николаем Лукьяновичем.

Вельганенко — уроженец Оренбургской области, в годы войны подростком работал в колхозе. После окончания Новосибирского военно-пехотного училища, затем Ленинградской военно-воздушной инженерной академии им. А.Ф. Можайского Николай Лукьянович служил в ракетных войсках, был направлен для прохождения службы в ГДР, откуда ракетный дивизион, которым он командовал, был переброшен в Дагестан, где он проходил дальнейшую службу до увольнения в запас. За заслуги перед Родиной Николай Лукьянович был награждён 14 орденами и медалями. После увольнения в запас он с семьёй решил остаться жить в Дагестане. Выйдя в отставку после 25 лет службы в армии, Николай Лукьянович поступил на работу в Дагестанский Политехнический Институт, где проработал более 30 лет.

Также ребята встретились с командиром отделения автоматчиков 48 отдельного гвардейского танкового полка Садыковым Ибрагим-Пашой Султановичем.

В 1941 году Ибрагим-Паша Садыков принимал участие в Сталинградской битве. После ранения лечился в госпитале, затем был переброшен в Севастополь. Принимал участие в боевых действиях. В боях за Керчь получился ранение руки.

После лечения в санчасти Армавира Ибрагим-Паше Садыкову дали третью группу инвалидности и отпуск. Он отправился в свой Рутульский район. В 1943 году его одноклассников начали забирать на фронт. Несмотря на свою травму, он поехал с ними. Попал в Тулу, в 48-й отдельный гвардейский тяжелый танковый полк. Был командиром отделения автоматчиков. Оттуда был переброшен на Курскую Дугу. После боев под Курском Ибрагим-Паша Садыков принял участие в освобождении Киева. Затем Львова и Западной Украины.

Ибрагим-Паша Садыков награжден орденами Славы II и III степеней, «За освобождение Варшавы», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», медалью Жукова, орденом Отечественной войны I степени.

Кроме того, студенты на дому посетили ветерана войны, полковника в отставке Казиханова Ильяса Батырхановича.

В июле 1942 года он был назначен командиром огневого взвода 1-й батареи 55-го артиллерийского полка 61-ой стрелковой дивизии. В конце 1943 года участвовал в тяжелых боях за освобождение украинского города Мелитополь, форсировал реку Днепр в районе Каховик. Прошел войну с первых дней до полной капитуляции Германии. День победы, 9 мая 1941 года Ильяс Казиханов встретил в Праге. После войны он продолжил служить в рядах Советской Армии и в 1958 году уволился в звании майора. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Кавказа», «За освобождение Белграда».

Так же будет интересно