Главная страница » Записи » Стали известны причины отравления детей в Махачкале

Стали известны причины отравления детей в Махачкале

Автор Исламали Магомедов

Под руководством председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова прошла санитарно-противоэпидемическая комиссия по вопросам групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди детей в организованных коллективах Махачкалы.

По словам врио руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Ирины Алжанбековой, в период с 8 по 11 октября среди детей, посещающих детские образовательные учреждения Махачкалы, зарегистрировано 75 случаев острой кишечной и пищевой токсикоинфекции.

«Из общего числа зарегистрированных случаев в Республиканский кожно-венерологический диспансер госпитализировано 47 детей в состоянии легкой и средней степени тяжести. На амбулаторном лечении находятся 28 детей.

Групповая заболеваемость (пять и более случаев) зарегистрирована в пяти детских дошкольных образовательных организациях с общим числом пострадавших 57 детей: Детские сады № 41, 35, 66, 59 и 88.Единичные случаи заболевания (от одного до трех случаев) зарегистрированы в 7 детских дошкольных и 7 общеобразовательных организациях. Общее число пострадавших составило 18 детей. Наибольшее число заболевших детей отмечается в возрасте 3-6 лет и составляет 89%», – отметила Алжанбекова.

Говоря о предварительных данных эпидрасследования, врио руководителя Управления Роспотребнадзора сообщила, что предполагаемый путь передачи инфекции – пищевой. Факторами передачи инфекции могли послужить готовые блюда и пищевые продукты.

«Произведено исследование клинического материала от 28 больных, в 92% пробах обнаружены ДНК возбудителя дизентерии и ротавируса. Проводятся лабораторные исследования отобранных проб пищевой продукции, продовольственного сырья, питьевой воды и образцов проб из внешней среды. В рамках противоэпидемических мероприятий Роспотребнадзором Дагестана начато проведение внеплановых проверок в пяти детских садах, деятельность которых уже приостановлена», – заявила она.

Отмечается, что в отношении поставщика пищевой продукции начато административное расследование. Проведена проверка цеха по производству молочных товаров индивидуального предпринимателя, продукция которого поставляется МКУ «Махачкалапродукт» во все образовательные учреждения столицы. Составлены протоколы о временном запрете деятельности и об административном правонарушении в отношении Детских садов № 41, 35, 66, 59 и 88.

Добавим, что информация направлена в прокуратуру республики и Следственный комитет России по Дагестану. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Дагестану.