Тарумовский районный суд Дагестана вынес обвинительный приговор в отношении жительницы Москвы, признанной виновной в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности гибель троих человек. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы, однако отсрочил его исполнение.
Трагедия произошла 10 августа 2025 года около 10 часов утра на федеральной автодороге «Астрахань-Махачкала» в Тарумовском районе. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимая, управляя автомобилем марки «Lexus», совершила опасный маневр. Не убедившись в безопасности обгона, она выехала на встречную полосу, где допустила столкновение с автомобилем «Lada Vesta».
От сильного удара «Lada Vesta» загорелась. В результате аварии водитель и двое пассажиров отечественного автомобиля скончались на месте происшествия.
Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Также ей на тот же срок запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Однако, учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребенка, суд отсрочил исполнение приговора до достижения её сыном четырнадцатилетнего возраста.
Помимо уголовного наказания, суд обязал осуждённую выплатить моральный вред в пользу потерпевшей стороны в размере 1 000 000 рублей.