Главная страница » Записи » Шмелева призвала сократить бюрократизм в учебных заведениях

Шмелева призвала сократить бюрократизм в учебных заведениях

Автор Мария Ибрагимова

Елена Шмелева, Сопредседатель ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» отметила  необходимость устранения бюрократизации в учебных заведениях.

Как рассказала начальник отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Дина Кунтуганова, педагоги в российских школах вынуждены заниматься «бумажной работой», отчетами. Она считает, что эту информацию можно получать при помощи межведомственного взаимодействия.

«Сокращение бюрократической нагрузки позволит оптимизировать образовательную и воспитательную работу с детьми, что благотворно скажется на качестве образования в целом», — отмечает Кунтуганова.

«Многая информация просто избыточна: места практики должны быть опубликованы, а это несколько сотен договоров с предприятиями, раздел с указанием педагогов и полным перечнем модулей, которые они реализуют. Все это нужно собрать и опубликовать на сайте. Зачем? Этим загружают педагогов, которые должны заниматься студентами и школьниками. Мы будем выступать за то, чтобы выводы о качестве образования делали не на основании этих формальных требований»,-  подчеркнула Шмелева.

Так же будет интересно