Главная страница » Записи » Школы Дагестана примут 427 тысяч ребят в новом учебном году

Школы Дагестана примут 427 тысяч ребят в новом учебном году

Автор Лея Камаева

Глава Дагестана Владимир Васильев провел очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. В рамках заседания были подняты вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди преподавателей и школьников республики.
По словам руководителя региона, согласно статистике заметен некоторый рост по случаям заболевания COVID -19.
«Нам следует более четко строить прогнозы, стратегию, тактику наших действий. Собственный опыт, который мы получили за время эпидемии, говорит о том, что меры, принятые вчера, могут сказаться завтра и послезавтра. Подготовка к новому учебному году в школах идет. Обучение должно проходить с сохранением масочного режима для педагогов и обслуживающего персонала. Пока мы не ставим вопрос о ношении масок детьми, но соблюдать условия гигиены и профилактики нужно неукоснительно» – пояснил Глава Дагестана.
Васильев подчеркнул, что нужен план на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. «Проведенный оперативный анализ свидетельствует о том, что порядка 35% новых случаев заболевания является прямым следствием посещения гражданами банкетных залов, свадеб, траурных церемоний, соболезнований и иных мест массового скопления людей, игнорирования необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. В этой связи повсеместный масочный режим – один из вариантов мер профилактики дальнейшего распространения инфекции», – констатировал глава.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, учитывая прирост заболевших COVID-19 после массовых мероприятий, предложил рассмотреть возможность отказаться от проведения 1 сентября в общеобразовательных учреждениях праздничных массовых линеек и ограничиться проведением классных часов.

Так же будет интересно