Главная страница » Записи » Сергей Меликов провел совещание по итогам участия Дагестана в ПМЭФ

Сергей Меликов провел совещание по итогам участия Дагестана в ПМЭФ

Автор Мария Ибрагимова

20 июня Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по итогам участия Дагестана в ХХV Петербургском международном экономическом форуме.

Как подчеркнул Сергей Меликов, форум для региона стал очень плодотворным.

Речь шла о 16 подписанных в рамках ПМЭФ соглашениях о сотрудничестве, которые затронули сферы экологии, науки, финансовую систему, телекоммуникации, дорожную инфраструктуру, культуру, туризм, различные направления экономического развития республики.

Так, в рамках соглашения с Российским экологическим оператором, 10 млрд рублей будет вложено в устойчивое развитие системы обращения с ТКО. Начало строительства объектов запланировано уже на ноябрь 2022 года.

Соглашение с ВТБ поможет расширить вариативность на рынке банковских услуг и даст толчок к развитию системы кредитования в регионе.

Соглашение с Российской академией наук даст возможность реализовать  инновационную политику и высокие технологии. 

Глава региона поручил органам исполнительной власти ознакомиться с этими соглашениями и использовать их для полной реализации всего потенциала республики.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев также рассказал об итогах участия Республики Дагестан в ХХV ПМЭФ. Он рассказал о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России 2022 года. Дагестан здесь улучшил свои позиции и занял 16-е место.

Причинами данного подъема в рейтинге, по мнению Алиева, стали сокращение  административного давления на бизнес, сокращение доли компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий, сокращение количества и времени прохождения различных процедур, например, при регистрации прав на недвижимое имущество и сделках по ним, при постановке на кадастровый учет.

Так же будет интересно