Главная страница » Записи » Сергей Меликов поручил расширить меры соцподдержки ветеранов ВОВ

Сергей Меликов поручил расширить меры соцподдержки ветеранов ВОВ

Автор Мария Ибрагимова

Глава Дагестана Сергей Меликов подписал указ, предусматривающий расширение мер социальной поддержки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На сегодняшний день в Республике Дагестан проживают 27 участников Великой Отечественной войны, 7 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 10 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, около 7 тыс. тружеников тыла.

Стоит сказать, что Сергей Меликов всегда с особым почтением относится к ветеранам. Это неоднократно было доказано не словом, а делом. Всем защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны в Дагестане предоставляются меры социальной поддержки, установленные как федеральным законодательством, так и дополнительно законодательством Республики Дагестан.

Сегодня ветеранам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, а также дополнительные меры социальной поддержки – компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

Ветераны обеспечиваются жильем, если нуждаются в улучшении жилищных условий. Так на 10 марта 2020 года обеспечено жильем 4 463 ветерана войны. Кроме того, участникам войны выплачивается единовременное пособие на проведение ремонта в доме в размере 100 тыс. рублей.

К примеру, с 2015 года единовременное пособие на проведение ремонта жилья выплачено 149 участникам войны, в 2022 году в республиканском бюджете на данные цели предусмотрено 600 тыс. рублей.
Ежегодно в честь Дня Победы 9 мая участникам войны выделяется единовременная денежная выплата, размер которой в 2022 году составил 50 тыс. рублей.

Неоднократно глава республики вводил и дополнительные меры поддержки для ветеранов.
Так, в 2021 году Сергей Меликов поручил увеличить ежемесячные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны с 2 до 20 тысяч рублей.

С апреля 2022 года ветераны могут рассчитывать на социальную поддержку в виде единовременной денежной выплаты на приобретение и установку внутридомового газового оборудования в размере до 90 тысяч рублей.

Глава Дагестана не забывает и почтить ветеранов личным визитом, поздравляет их памятные даты, дни рождения, а также оказывает другие знаки внимания.

«Помогать ветеранам – наша обязанность. Мы им должны до конца жизни!», — неоднократно подчеркивал Сергей Меликов.

 

Так же будет интересно