Главная страница » Записи » Сергей Меликов: «Пока наши ребята с оружием в руках защищают страну, их семьи не останутся без поддержки»

Сергей Меликов: «Пока наши ребята с оружием в руках защищают страну, их семьи не останутся без поддержки»

Автор Ева Адамова

Одним из приоритетных задач, которые поставил Глава Дагестана перед органами власти, является оказание помощи семьям военнослужащих, участвующих или погибших в СВО.

Помимо федеральных выплат, которые могут получить семьи военных в случае их гибели или ранения, действуют и региональные меры поддержки — это страховые и разовые выплаты, а также другая финансовая помощь. Для этого был создан фонд помощи «Все вместе», куда республика выделила 50 млн рублей в качестве первоначального взноса.

Семьи участников СВО в Дагестане не остаются без внимания, регулярно их навещают представители органов власти, общественники и волонтеры. Им оказывают материальную помощь, привозят продукты питания, а также помогают в решении их жизненных проблем. Так, накануне по поручению Меликова провели газ семье мобилизованного жителя Кайтагского района, где живет его супруга с маленьким ребенком.

Семьи военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, участвующих в СВО, могут рассчитывать и на другие меры поддержки со стороны государства.

Согласно указу главы Дагестана Сергея Меликова, членам таких семей в первоочередном порядке должна оказываться необходимая социальная и медицинская помощь и содействие в трудоустройстве. Также им положена единовременная региональная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Их освободили от родительской платы в дошкольных учреждениях. А дети участников СВО смогут без вступительных испытаний начать обучение в ДГУНХ, также будет введена специальная квота для поступления в другие вузы республики. Станет бесплатным и посещение детьми кружков и секций.

Семьи могут рассчитывать на помощь в оформлении иных выплат или мер соцподдержки, на которые имеют право, также на бесплатную психологическую и юридическую помощь.

Помимо этих общеизвестных мер поддержки есть и другие:

— военнослужащие и члены их семей могут получить льготное направление на лечение в других регионах России;

— бесплатно посещать театры, музеи и другие культурно-досуговые мероприятия;

— бесплатно посещать спортивные объекты и любые спортивные мероприятия в Дагестане;

— их должны зачислить в спортивные школы и на безвозмездной основе обеспечить спортивной формой;

— детям помогут приобрести учебные материалы, а за пожилыми родственниками закрепят социального работника.

Вам не выплатили положенные средства? Столкнулись с проблемами в оформлении той или иной меры поддержки? Сообщите об этом Главе Дагестана на специальном сайте http://voprosmelikovu.ru.

 

Так же будет интересно