Главная страница » Записи » Салман Дадаев озвучил проблемы при сборе налогов

Салман Дадаев озвучил проблемы при сборе налогов

Автор Арслан Алиев

Мэр Махачкалы Салман Дадаев в рамках «муниципального часа» выступает на сессии Народного собрания перед депутатами с докладом о ситуации в столице республики.

«За 2019-2021 годы налоговые поступления в бюджет города выросли на 29% или на 717 миллионов рублей. Рост сборов составил с 2,4 млрд до 2,9 млрд рублей. Проведены мероприятия по увеличению налогооблагаемой базы: легализация предпринимательской деятельности, вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков и объектов капитального строительства и их налогообложение исходя из фактического использования. Так, за 2019-2021 годы включено в налогооблагаемую базу 24 тысячи земельных участков и 48 тысяч объектов капитального строительства. Но несмотря на то, что мы работаем по выявлению земель для обложения налогом, недоимка по сборам растет. Получается обогащаются некоторые работники отдельных структур», – сказал глава города.

Также Салман Дадаев сообщил, что Махачкала уступает многим городам по сбору налогов на одного человека – около 8 миллионов. Это ниже, чем в Перми, Воронеже, Краснодаре.

«Теперь понятно, почему Махачкала не так динамично развивается, как другие города», – сказал Дадаев.

Так же будет интересно