Главная страница » Записи » Роспотребнадзор рассказал о профилактике внебольничной пневмонии

Роспотребнадзор рассказал о профилактике внебольничной пневмонии

Роспотребнадзор выступил с рекомендациями по профилактике внебольничной разновидности заболевания.

Как отметили в ведомстве, в 70% случаев пневмония развивается вне стационара или диагностируется в первые 48 часов от момента госпитализации — это называют внебольничной пневмонией. Течение болезни сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей: лихорадкой, кашлем, выделением мокроты, болью в грудной клетке и рентгенологическими признаками.

Причины внебольничной пневмонии — бактерии и вирусы. При формировании эпидемических очагов в закрытых коллективах особую роль играют микоплазмы и хламидии. На фоне иммунодефицитных состояний возбудителями могут быть простейшие, вирусы герпеса и грибы.

Роспотребнадзор рекомендует вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, избегать пассивного курения; полноценно питаться: ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба и молочные продукты; сделать прививку против гриппа до наступления холодов; избегать переохлаждений и сквозняков;
регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещениях; на фоне распространения гриппа избегать контакта с больными людьми, в общественных местах носить маску; мыть руки с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания, также использовать спиртовые антисептики; помнить, что родители являются источником инфекции для ребёнка; при симптомах остаться дома, как можно скорее вызвать врача и не заниматься самолечением.

Так же будет интересно