Главная страница » Записи » Роспотребнадзор напомнил о необходимости дезинфекции мобильных устройств

Роспотребнадзор напомнил о необходимости дезинфекции мобильных устройств

Роспотребнадзор России напоминает о том, что мобильный телефон является одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Он часто передается из рук в руки, да и владелец далеко не всегда берет его только что помытыми руками, он при разговоре подносится совсем близко к лицу. Многие владельцы телефонов никогда их не обрабатывают, боясь повредить, а некоторые берут телефон с собой в туалет – место очень «богатое» различными возбудителями.

Как избежать инфекции?

Строго соблюдать гигиену рук – после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Хорошо иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть. Также регулярно обрабатывать само устройство антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно после окончания рабочего дня.