Главная страница » Записи » Расул Ибрагимов: «Спрос на туристические услуги в Дагестане значительно выше имеющихся предложений»

Расул Ибрагимов: «Спрос на туристические услуги в Дагестане значительно выше имеющихся предложений»

Автор Исламали Магомедов

В Минтуризме региона в режиме ВКС прошло совещание с представителями муниципальных образований.

Участие в нем приняли сотрудники Архитектурно-планировочной мастерской № 2, которая входит в состав ОАО «Гипрогор», председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Дагестана Незир Гусейнов, а также представители Агентства по предпринимательству и инвестициям республики.

Руководитель Минтуризма региона Расул Ибрагимов отметил, что на повестке совещания – исполнение поручений врио Главы Дагестана по итогам совещания, которое прошло в селе Алмак Казбековского района. Сергей Меликов поручил сформировать инвестиционные площадки в муниципалитете, разработать схемы территориального планирования туристско-рекреационного комплекса.

Расул Ибрагимов отметил, что был проведен анализ процессов, которые происходят в сфере туристической деятельности в муниципальных образованиях, в частности, в горной зоне. Спрос на туристические услуги значительно выше имеющихся предложений и продолжает расти. При этом отсутствует хороший уровень сервиса в горной зоне

«Главная задача – ускорить формирование данного сервиса и увеличения предложения на рынке. С ростом спроса на туруслуги естественно растет и интерес инвесторов к отрасли. Все больше и больше людей, как наших земляков, так и с других регионов готовы вкладывать в отрасль. Если к этому добавить то, что сегодня формируется нацпроект по туризму и в нем основной акцент будет делаться на развитие инвестиционных площадок – у нас появляется уникальный шанс для ускоренного интенсивного развития отрасли», – заявил министр.

Отметим, что Комитет по архитектуре Дагестана совместно с «Гипрогором» ведут работу по территориальному планированию береговой зоны Каспийского побережья. Председатель Комитета Незир Гусейнов призвал представителей муниципалитетов подключиться к процессу формирования на местах перспективных инвестиционных площадок, где в дальнейшем могут быть реализованы и туристические объекты.

Первый заместитель генерального директора компании «Гипрогор» Сергей Бычков отметил, что на данном этапе продолжается сбор необходимой информации: «Создан электронный сайт, на котором есть вся необходимая информация по будущему территориальному планированию береговой зоны. Она будет полезна особенно тем муниципальным образованиям, которые расположены на побережье Каспия».