Главная страница » Записи » Прокуратура Гергебильского района лишила две семьи родительских прав из-за судимости 10-летней давности

Прокуратура Гергебильского района лишила две семьи родительских прав из-за судимости 10-летней давности

Автор Диана Муталибова

В Гергебильском районе Дагестана у 12 приемных семей хотят отнять детей-инвалидов, сообщает сетевое изданий Mash.

Все началось с того, что три месяца назад в районе трое детей из приемной семьи сбежали к своей родной матери. Случай навел местную прокуратуру на мысль проверить все семьи с приемными детьми.

По итогам проверки надзорный орган наткнулся на две приемные семьи, члены которой имели судимость десятилетней давности, и как итог обе семьи лишили родительских прав. Причем судимости носили не самый тяжелый характер – в одном случае за кражу двух пачек печенья, а в другом – за непогашенный долг.

Сегодня в районе на приемном воспитании находятся 70 детей с ограниченными возможностями, в каждой из семей по 3-8 детей. Их родители считают, что детей у них забирают только из-за того, что местным чиновникам не нужна лишняя волокита, в самой администрации такое предположение отрицают, поясняя это тем, что они следуют закону, согласно которому лица с судимостью не могут усыновлять детей.

Остается только гадать, почему эта самая судимость не была выявлена вовремя органами опеки, которые должны проверить гражданина, прежде чем дать ему права на воспитание ребенка, тем более инвалида.

Так же будет интересно