Главная страница » Записи » Проблемы газа в Дагестане будут решены быстрее заявленных сроков 

Проблемы газа в Дагестане будут решены быстрее заявленных сроков 

Автор Мария Ибрагимова

На прошедшем 28 декабря совещании по обсуждению развития работы топливно-энергетического комплекса рассказали о планах по решению текущих проблем газовых сетей в Дагестане.

На совещании врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвел Мажонц доложил о текущей ситуации в республике. Сильный износ сетей, нехватка мощностей, а также отсутствие газа в населенных пунктах стали основными проблемами для будущих решений. 

В декабре 2021 года был заключен новый договор аренды газовых сетей между Дагестаном и «Газпром газораспределение Дагестан». Поступление арендных платежей позволит реализовать мероприятия по капитальному ремонту газовых сетей, принадлежащих республике. Сейчас прорабатывается вопрос установления экономически обоснованного тарифа на транспортировку газа, который позволит газораспределительной организации обеспечивать содержание сетей в надлежащем состоянии.

В своем выступлении врио рассказал о программе реконструкции и технического перевооружения объектов добычи и транспорта газа на 2021–2025 годы, реализуемой ПАО «Газпром». Мероприятия направлены на решение вопроса реконструкции газораспределительных станций. В связи с текущей напряженной ситуацией в обществе было выдвинуто решение сократить сроки по ряду объектов. Концепция создания единого оператора позволит ускорить темпы газификации и догазификации населенных пунктов.

Так же будет интересно