Правительство Республики Дагестан одобрило проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2024 год. Доходы бюджета составили 183,8 млрд рублей, расходы – 183,4 млрд рублей, что сформировало профицит в 400 млн рублей.
Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что, несмотря на сложности, республике удалось сохранить макроэкономическую стабильность и выполнить все социальные обязательства. Перевыполнены планы по сбору транспортного налога, налога на добычу ископаемых, налога на профессиональный доход, акцизов и госпошлины.
Более 35% расходов бюджета направлено на образование, а более 25% – на социальную защиту и здравоохранение. Приоритетами бюджетной политики остаются реализация национальных целей развития, госпрограмм и инвестиционной программы республики.
Врио министра финансов Шамиль Дабишев сообщил, что доходы бюджета выросли на 4 млрд рублей (102,2%) по сравнению с 2023 годом. За последние пять лет общий объем бюджета увеличился на 14 млрд рублей (более 108%).
Правительство Дагестана представит проект закона об исполнении бюджета Главе республики. Власти продолжат работу по улучшению администрирования налогов и эффективному освоению бюджетных средств.