Главная страница » Записи » Потребители Дагестана задолжали новому гарантпоставщику около 1 млрд рублей

Потребители Дагестана задолжали новому гарантпоставщику около 1 млрд рублей

Автор Рустам Каниев

В Дагестане с 1 июля функционирует новый гарантпоставщик — отделение «Энергосбыт» филиала «Дагэнерго». Директор отделения Эльбрус Цкаев в рамках пресс-конференции рассказал о текущей ситуации с платежами в республике.

По его словам, с 1 июля и на начало декабря общая дебиторская задолженность составляет 936 млн рублей, из которых 308 млн рублей – долги населения. Очень сложной, по его словам, остается ситуация с предприятиями ЖКХ и их платежами. Долги этой группы потребителей также превысили 330 млн рублей.

«С самого начала мы начали работу в рамках заключения новых договоров. Если для населения этот процесс проходил автоматически с заменой реквизитов нового гарантпоставщика, то для юридических лиц и коммерческого сектора этот процесс предполагал иной формат. Но практически со всеми эти договоры уже заключены», — сказал Цкаев.

Возвращаясь к теме долгов, он обратился к абонентам с призывом не допускать перехода долгов на следующий календарный год и своевременно погасить задолженность.

«Безусловно, среди должников есть и социальные объекты, которых мы не можем отключить или ввести режим ограничения потребления энергии. Но мы ведем совместную работу с руководством республики и надеемся на какой-то итог этого взаимодействия», — подчеркнул выступающий.

Эльбрус Цкаев также охватил темы установки счетчиков в домах и объектах абонентах, поднял вопрос тарифной политики, а также факты необоснованного начисления платежей и путей решения таких спорных моментов.