Главная страница » Записи » Посол Ирана в России посетил махачкалинскую мечеть им. Имама Хомини

Посол Ирана в России посетил махачкалинскую мечеть им. Имама Хомини

Автор Арслан Алиев

Посол Ирана в России Казем Джалали в рамках своей рабочей поездки в Дагестан посетил сегодня махачкалинскую мечеть им. Имама Хомини — иранского религиозного, духовного, государственного деятеля.

Во встрече принял участие министр по национальной политики и делам религий Дагестана Энрик Муслимов.

Казем Джалили в своей речи отметил, что у Ирана и Дагестана есть много общего.

«Я благодарен Всевышенму за то, что мне и моим коллегам из посольства посчастливилось совершить визит в Дагестан. У вашего региона очень много общего с нами с точки зрения культуры, истории, традиций и обычаев существующих между нами. То священное месте, где мы сейчас находимся, является явным свидетельством того, что в историческом прошлом у нас были очень тесные контакты. Отрадно, что в вашем регионе, несмотря на многонациональность и многоконфессиональность, остаются очень хорошие отношения между собой», — сказал посол.

Также он затронул тему взаимоотношений Ирана и России в новых мировых условиях.

«Отношения между нашими странами с каждым днем укрепляются. Лидеры наших государств делают все, чтобы повысить уровень нашего взаимодействия. Первый зарубежный двусторонний свой визит Президент Ирана совершил в Россию. Между двумя главами стран существует регулярный диалог», — поделился Казем Джалили.

Иранская делегация проведет в Дагестане три дня. Они встретятся с главой республики Сергеем Меликовым, муфтием Дагестана шейхом Ахмад-Хаджи Афанди, а также ознакомится с достопримечательностями древнего Дербента.

Так же будет интересно