Главная страница » Записи » Порядка 6% опрошенных предпринимателей Дагестана закрылись из-за коронавируса

Порядка 6% опрошенных предпринимателей Дагестана закрылись из-за коронавируса

Автор Рустам Каниев

В середине ноября в России аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ был проведен мониторинг «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки».

По словам бизнес-омбудсмена Дагестана Мурада Далгатова, от республики в данном опросе принял участие порядка 150 предпринимателей.

В комментарии сетевому изданию Mirmol.ru, Мурад Далгатов сообщил итоги опроса и какие проблемы чаще всего испытывал бизнес республики в период пандемии коронавируса.

«Не испытали проблем только 20,7% компаний из числа опрошенных. У 73,3% выручка ощутимо снизилась. Около 6% сообщили, что были вынуждены закрыть свой бизнес. Главная проблема – падающий спрос (44,7%). На втором месте невозможность платить заработную плату сотрудникам и налоги с ФОТ (24%)», — сказал Мурад Далгатов.

Только 30,9% отметили, что спрос на продукцию их компании не изменился, или даже немного увеличился.

Бизнес-омбудсмен республики сообщил, что в рамках поддержки предпринимателей, в Дагестане были приняты значительные меры. Это и многочисленные налоговые послабления, предоставление средств господдержки и многое другое.