Главная страница » Записи » Показ исторического фильма «Аманат» прошел в Махачкале

Показ исторического фильма «Аманат» прошел в Махачкале

7 мая Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в предпремьерном показе исторической драмы «Аманат» производства ООО «Даггер фильм», прошедшем в Махачкале.

В основе сюжета фильма – судьба сына Имама Шамиля Джамалуддина, его любви к дочери генерала Лизе Олениной. Действия развиваются на фоне драматических событий первой половины 19 века. Съемки проходили в Санкт-Петербурге и Гунибском районе Дагестана.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени всего дагестанского народа и от главы региона Сергея Меликова поблагодарил федеральное ведомство и Фонд кино за содействие в создании фильма.

В рамках мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил награды создателям фильма от имени Главы РД Сергея Меликова. Так, Почетные грамоты Республики Дагестан и Благодарности Главы РД получили гендиректор, режиссер и актеры фильма.

Отметим, что решением кинокомпании «Даггер фильм» декорации фильма «Аманат» переданы в филиал Национального музея РД им.Тахо-Годи в селе Согратль. Российская премьера фильма состоится 26 мая.

Так же будет интересно