Главная страница » Записи » Под руководством Сергея Меликова состоялось заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики

Под руководством Сергея Меликова состоялось заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики

Автор Арслан Алиев

Сегодня состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана с учетом внешних факторов под председательством Сергея Меликова, сообщает пресс-служба Главы РД.

Открывая совещание, руководитель региона обозначил одной из первостепенных задач руководителей органов власти обеспечение сдачи в срок строящихся социальных объектов. В первую очередь – образовательных. По словам Сергея Меликова, недопустимо срывать и переносить ввод в эксплуатацию детских садов и школ, которых ждут люди.

С докладом «О принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики» выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.

Прежде всего, вице-премьер обратил внимание заседателей на возможности получения ипотечных кредитов для населения. Жители республики могут получить их для постройки или приобретения жилья в сельской местности. Для этого из резервного фонда Правительства РФ выделено 7 млрд рублей на сохранение льготных условий займов всего под 3%. По словам докладчика, принятое решение поможет сохранить низкую ставку по кредиту для тех сельских жителей, кто уже оформил заем, а также даст возможность новым заемщикам взять ипотеку на льготных условиях.

В свою очередь о ходе реализации в 2022 году программы капитального ремонта общеобразовательных организаций рассказал министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев.

По словам министра, в настоящее время заключены 199 контрактов на проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций. Общий объем предусмотренных средств составляет 4,4 млрд рублей, из них на оснащение оборудованием школ, где проводится ремонт, предусмотрены 1,4 млрд рублей.

Руководитель ведомства обратился к главам городов и районов, в которых реализуется программа капитального ремонта школ в 2022 году, с просьбой, чтобы они взяли под личный контроль своевременное выполнение ремонтных работ.

Яхья Бучаев сообщил, что по результатам ведомственной проверки хода реализации мероприятий по капремонту школ по 109 объектам прослеживается положительная динамика, по остальным 90 объектам наблюдается отставание от графика выполнения работ.

Комментируя выступление, Сергей Меликов подчеркнул, что капитальный ремонт школ должен быть завершен вовремя и на высоком уровне – до 1 сентября по линии образования должны быть сданы 40 объектов.

Так же будет интересно