Главная страница » Записи » Победители грантового конкурса «Каспий — 2021» получили более 9 млн рублей на реализацию проектов

Победители грантового конкурса «Каспий — 2021» получили более 9 млн рублей на реализацию проектов

Автор Мария Ибрагимова

29 сентября на Международном молодежном форуме «Каспий — 2021» определили победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов.

В конкурсе приняли участие более 70 активистов из регионов России. Проекты принимались по 9 номинациям.

По оценке жюри победителями конкурса стали 23 человека. На реализацию проектов им было выделено 9 млн 550 тыс. рублей.

Критериями оценки проектов стали актуальность, предполагаемые результаты, обоснованность запрашиваемой суммы и другое.

Наградил победителей врио Главы РД Сергей Меликов.

О своих проектах рассказали некоторые победители конкурса.

«Мой проект направлен на сохранение и популяризацию родных языков посредством использования инновационных технологий. Мероприятиями проекта мы хотим помочь детям в изучении национальных языков, поскольку это одна из главных задач для более взрослого поколения. Мы установим стенды на улицах Нальчика, где каждый желающий сможет послушать сказки на родных языках. На реализацию проекта я получила 550 тысяч рублей», — рассказала Елена Бесланиева из КБР, автор проекта «Путь чуда».

Мурад Джалиев из Дагестана представил проект «PROкачайся». На реализацию он получил 300 тысяч рублей.
«Многие молодые люди сталкиваются с проблемой отсутствия опыта при устройстве на работу. Моя идея в том, чтобы помогать им трудоустраиваться, организовывать обучение и стажировки в компаниях, которые являются нашими партнерами. Проект мы реализуем не первый год и сегодня получили необходимые средства для его расширения», — отметил Джалиев.

Аззекам Авдешоев — участник из Краснодарского края. Он считает, что благодаря своему проекту сможет воплощать детские мечты.

«Мы реализуем свой проект уже 4 года. В нашем клубе смешанных единоборств «Rush» занимаются дети и взрослые, проводятся турниры по MMA. Для выхода на новый уровень нашему клубу было необходимо оборудование, на которое мы получили грантовые средства на этом форуме. У меня была мечта в 18 лет поучаствовать в боях MMA, которая, к сожалению, не сбылась. Но теперь я получил возможность осуществлять мечты других людей», — рассказал Авдешоев.

Так же будет интересно