Главная страница » Записи » Организаторы слета «Дагестан настоящий» подвели итоги форума

Организаторы слета «Дагестан настоящий» подвели итоги форума

Автор Ева Адамова

20 октября в Махачкале состоялась пресс-конференция патриотического молодежного туристического слета «Дагестан настоящий», который проходил с 14 по 17 октября на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли».

Исполнительный директор Региональной общественной организации «Федерация парусного спорта Республики Дагестан имени Евгения Гвоздева» Мухтар Омаров, директор слета Рустам Гамидов и арт-директор Казбек Якубханов рассказали журналистам о том, как проходил форум.

По словам Рустама Гамидова, основная цель слета – ознакомить молодежь России с культурой и традициями республики, показать им «настоящий Дагестан».

«Наша основная задача заключалась в том, чтобы составить такую программу, которая позволила бы участникам слета почувствовать гостеприимство дагестанского народа, увидеть красоту Дагестана и обрести новых друзей», – подчеркнул он.

Как отметил Мухтар Омаров, инициатором проекта выступил отдел патриотического воспитания Федерации парусного спорта Республики Дагестан, который возглавляет Рустам Гамидов.

Слет проходил по нескольким направлениям: краеведение, патриотическое воспитание и туризм.

Патриотическая составляющая форума заключалась в том, что он был посвящен памяти известного российского путешественника и мореплавателя Евгения Александровича Гвоздева. Участникам продемонстрировали фильм, посвященный этому легендарному мореплавателю, а также была организована фотовыставка.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Мирмол-26-15.png

Подробнее о программе форума рассказал Казбек Якубханов. По его словам, она была разбита на несколько блоков – это образовательные площадки, VIP-встречи, культурно-просветительские мероприятия и экскурсии.

«Программа составлялась таким образом, чтобы не нагружать участников образовательной программой. Хотелось максимально разбить программу, что ребята успели и познакомиться с яркими представителями дагестанского общества и в то же время смогли совершить небольшие поездки по самым популярным туристическим направлениям. Были организованы различные арт-площадки.

В первый день проходило непосредственно само открытие, где мы продемонстрировали культуру Дагестана. На следующий день у нас была образовательная программа, где выступили представители Общенационального союза индустрии гостеприимства в СКФО, президент Общенационального Союза индустрии гостеприимства, эксперты по классификации средств размещения и другие. Они рассказывали о том, как организовать сервис, продавать свои услуги и т.д.

На другой площадке прошли встречи с такими известными личностями, как Абдулхаким Гаджиев – депутат Государственной думы РФ. Это достаточно яркая и сильная личность, для ребят было большим событием встретиться с таким человеком. Порадовал нас своим присутствием и Абдулрашид Садулаев – двукратный олимпийский чемпион. Пришли также представители исполнительной власти, в частности Мурад Шапиев – заместитель руководителя Миннаца РД.

Параллельно шли выставки – это фотовыставка и фильм, посвященные Евгению Гвоздеву, также была выставка работ известного дагестанского фотографа Магомеда Шапиева. В рамках неофициальной части программы работали арт-площадки, посвященные 100-летию ДАССР. Мы не могли обойти стороной эту важную дату, поэтому организовали мастер-класс по ювелирному и гончарному искусству, которые вызвали большой ажиотаж среди участников, они пробовали сами сделать какие-либо изделия.

Мастер-класс по ювелирному мастерству является уникальным проектом, аналогов которому нет в России. Люди с ограниченными возможностями здоровья обучают других ювелирному мастерству.

Также нас порадовал дизайнер одежды с мировым именем Шамхал Алиханов. Он представил свою коллекцию мужской одежды, которая тоже вызвала фурор. В дефиле участвовали участники слета и стоило видеть, как они преобразились. Завершилась программа по традиции дагестанской лезгинкой», – рассказал Якубханов, выразив благодарность всем, кто принял участие в организации мероприятия.

В рамках третьего дня слета была организована экскурсия по самым популярным туристическим направлениям республики. Об этом подробнее рассказал Рустам Гамидов.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Мирмол-29-4.png

«Это был уникальный день для слетов России. Было организовано два больших экскурсионных выезда, одна группа направилась на Сулакский каньон, а другая – в Дербент. Часть ребят в сопровождении опытных туроператоров отправилась на Сулакский каньон. По маршруту следования им поведали историю городов Махачкалы и Буйнакска, Чиркейского водохранилища и самого каньона. Далее ребята посетили форелевое хозяйство, где смогли попробовать запеченную форель.

Другая группа участников посетила крепость Нарын-Кала в Дербенте, экраноплан «Лунь» и другие объекты города.

Ребята получили уйму эмоций и делились своими впечатлениями в социальных сетях. Их эмоции стали для нас высшей оценкой нашей работы», – поделился директор форума.

Участниками слета, по словам организаторов, стали представители 50 регионов России от Калининграда до Дальнего Востока. Было подано более 500 заявок. В рамках отбора предпочтение отдавалось ребятам, которые имеют патриотические или туристические проекты.

Что касается организационных моментов, для участников был организован трансфер до места проведения форума, а также подготовлена раздатка.
«Мы усложнили себе задачу, но постарались сделать так, чтобы все участники остались довольны и запомнили этот форум. И, по-моему, у нас это получилось, мы сделали то, что в Дагестане до нас еще не делалось», – добавил арт-директор слета.

Организаторы отметили, что планируют не просто сделать форум ежегодным, а сделать его более масштабным. Он должен стать знаковым мероприятием, куда будут съезжаться лучшие представители молодежи и которого будут ждать с нетерпением.

«На данный момент есть команда, есть заряд и идеи, очень хочется продолжить работу над расширением проекта, чтобы сделать его еще лучше. Мы надеемся на поддержку Минобразования РФ. И обещаем сделать то, чего еще никто до нас не делал», – подчеркнул Гамидов.

Мухтар Омаров от имени Федерации парусного спорта выразил благодарность руководству Дагестана и администрации Махачкалы за помощь в организации мероприятия.

Так же будет интересно