Главная страница » Записи » Обоснованы ли тарифы на электроэнергию в Дагестане?

Обоснованы ли тарифы на электроэнергию в Дагестане?

Автор Рустам Каниев

В Махачкале, 6 октября, прошло заседание Общественной палаты Республики Дагестан. Главной темой, вынесенной на обсуждение, стала тарифная политика на энергоносители.

Как сказал председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, вопрос платежей всегда на виду, он актуален, его обсуждают.

«А важность этого обсуждения заключается еще и в том, что в связи с пандемией коронавируса платежеспособность дагестанцев упала. А на фоне сообщений об очередных повышениях тарифов, актуальность обсуждения этого вопроса сегодня возрастает», — сказал председатель Общественной палаты.

Дополняя его, председатель Комиссии по обеспечению общественного контроля и экспертной деятельности Наби Ахадов сообщил, что тариф на электроэнергию в республике по сравнению с другими регионами низкий.

«Но если брать в расчет соотношение платежей за него и среднедушевых доходов, то тут ситуация несколько иная. И по этому показателю республика находится в третьей десятке. Это при том, что регион является одним из крупнейших производителем энергии», — сказал член Общественной палаты РД.

По словам руководителя юридической компании «СЭНБА», эксперта в области энергетики Микаила Абдурагимова, обоснованность тарифов можно рассмотреть на примере результатов анализа протоколов заседаний правления Региональной службы по тарифам с 2016 по 2019 годы.

Как сказал руководитель «СЭНБЫ», имеется порядка 20 судебных дел и споров по теме обоснованности расходов гарантпоставщика (бывшей Дагестанской энергосбытовой компании) за оплату услуг по транспортировке энергии родственной компании «Дагестанской сетевой компании».

«Гарантпоставщик заявлял своих расходы на оплату передачи энергии в размере 640 млн рублей. Их они заявляли как обоснование своих трат на каждый новый регулируемый год, для того чтобы эти расходы можно было проверить и учесть при утверждении нового тарифа. Дочка эти платежи не погасила, хоть и включила их в расходы, и долги за этот период стали 2 млрд 39 млн рублей», — сказал он.

Также, как сказал докладчик, республика получает транзитом нехватающий дефицит энергии по высокой стороне от Федеральной энергетической системы.

За эту услугу Дагестанской сетевой компанией также не было произведено платежей и долг составил 3,3 млрд рублей. То есть она получила энергию бесплатно, а долги также легли на простых граждан в виде новых тарифов.

Отвечая на вопрос обоснованности таких тарифов с учетом присутствия такого числа объектов генерации энергии, руководитель Республиканской службы по тарифам Умахан Амирханов, заявил, что в России есть субъекты, которые производят еще более ликвидный вид энергии – атомную. И там, как сказал докладчик, вопрос не ставится о снижении тарифов.

«Кроме того, Республика Дагестан находится в числе регионов, которые покупают энергию на оптовом рынке по особым, выгодным условиям. Покупка электроэнергии нам, в сравнении с тем же Ставропольским краем, обходится в полтора раза дешевле», — сказал он.