Главная страница » Записи » Незаконное проживание в общежитиях обсудили в ДГПУ

Незаконное проживание в общежитиях обсудили в ДГПУ

Автор alieva.amina

Сегодня, 14 июля, в Дагестанском педуниверситете состоялась пресс-конференция по вопросу функционирования студенческих общежитий вуза.

На встрече присутствовали руководство университета совместно с ректором Нариманом Асваровым, представители власти, жильцы общежитий и журналисты. 

Как стало известно, в общежитии поселились посторонние лица, незаконно проживающие здесь десятилетиями. Большинство жильцов не производят оплату за проживание и коммунальные услуги, препятствуют проведению плановых обходов. Заняты не только жилые помещения, но и места общего пользования.

Было напомнено, что все общежития ДГПУ являются федеральной собственностью, находящиеся в управлении вуза. 

Однако из-за сложившейся ситуации университет не может использовать общежития по назначению. Незаконными жильцами причинен имущественный вред на сумму свыше 61 миллиона рублей.  

Руководство университета пошло навстречу неплательщикам и снизило сумму долга. 

При этом ректор вуза отмечает, что у них нет цели выселять жильцов, законно оплачивающих свои комнаты. Принимаются меры к выселению лишь сторонних лиц, владеющих большим количеством комнат и сдающих их квартирантам. 

ДГПУ обратился в отдел полиции по Ленинскому району для оказания помощи в установлении лиц, незаконно проживающих в общежитиях.

По итогам встречи было принято создать в каждом общежитии комиссию, которая будет оповещать вуз о количестве жильцов, квартирантов, которые не оплачивают свои задолженности и занимают несколько комнат. 

Также Нариман Асваров сообщил, что готов встретиться с желающими и обсудить пути решения проблемы.

 

Так же будет интересно