Главная страница » Записи » На Северном Кавказе прошел первый экологический форум

На Северном Кавказе прошел первый экологический форум

Автор Лея Камаева

В Ингушетии прошел Международный экологический форум, реализованный Экоцентром «Зеленый полумесяц». Трехдневный форум собрал на своей площадке около 70 участников – это экоактивисты из различных городов России и зарубежных стран.

Насыщенная образовательная программа форума была разбита на 3 блока – экопривычки, экосознание и экопроекты. Здесь затронули такие темы, как «Отказ от “Мусора”», «Расхламление пространства», «Sharing-экономика», «Раздельный сбор отходов», «Ответственное потребление», «Экомаркировки», «Энергосбережение» и «Водосбережение».

На форуме выступали приглашенные экотренеры Роман Саблин и Александр Башкирцев. В первый день форума участники говорили о внедрении экопривычек в свою жизнь и других людей, о том, как нужно «включить» экомышление, как разбираться в экомаркировках и освоить базовые экотехнологии.

На следующий день прошел интерактивный многочасовой тренинг «Мозговой экоштурм», а также была представлена возможность встретиться с представителями Федерального агентства по делам молодежи и с руководителем проекта «Посади лес», победителем Международного конкурса ООН «Молодые чемпионы Земли» Марианной Мунтяну. Среди многочисленных гостей форума были также представители различных региональных и федеральных ведомств.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин прислал участникам форума приветственное письмо, в котором выразил надежду на то, что форум пройдет в конструктивном ключе, а его решения будут содействовать широкому экологическому просвещению и придадут новый импульс системной реализации востребованных природоохранных инициатив.

«Ингушетия возглавляет рейтинг территорий с самым здоровым образом жизни и является, без преувеличения, одной из жемчужин страны. Для сохранения и приумножения богатств родной земли нужно проделать большую работу, и сегодняшний форум – важная ее часть», – сказано в письме.

Большинство ребят, участвующих в форуме, имеют за плечами небольшой опыт и реализуют различные экологические проекты в своих городах. Так, среди участников есть команда «Зеленая Ингушетия», которая проводит конкурс «Спаси Грута!» по сбору макулатуры среди школьников. Он направлен на формирование у детей и молодежи экологического сознания и привитие им культуры раздельного сбора мусора. Собранная макулатура отправляется на вторичную переработку. Конкурс уже успешно прошел в некоторых школах, а в скором времени охватит и все образовательные учреждения региона.

«Школа Ресайклинга» – еще один довольно успешный экопроект. Его реализует экоактивист Адам Калиматов, который также является организатором форума. Проект нацелен на сбор пластиковых материалов и его обработку. Около 100 специальных контейнеров установлены в различных школах Ингушетии, собрано более 450 кг пластика.

Примечательно, что раздаточный материал форума, в частности блокноты и ручки, сделан из переработанного материала. Одежда, выданная участникам форума, исключительно белого цвета с целью воздержаться от использования краски при их производстве. Кроме этого, каждому участнику форума досталась термокружка, которой можно воспользоваться в любое время и в любом месте взамен бумажных и пластиковых стаканов. На форуме «родились» интересные идеи, которые здесь же были «отшлифованы» обсуждениями экоактивистов.

Так, в дальнейшем Экологическим центром «Зеленый месяц» планируется запустить проект по экопросвещению и развитию экосознания у людей через призму религии. Суть заключается в том, чтобы проводить экологические проповеди в мечетях после пятничной молитвы. Будет составлено учебно-методическое пособие для имамов мечетей, в которых будет представлена вся необходимая информация по экологии с использованием аятов из Корана и хадисов. Также планируется провести образовательную работу со школьными учителями по основам религии.

На форуме были затронуты практически все направления охраны окружающей среды, в том числе и защита леса. Участниками был выдвинут ряд предложений для усиления борьбы с незаконной рубкой леса и коррупцией. Здесь прозвучала идея снабдить лесников gprs-трекерами, которые будут отслеживать перемещения лесников по лесу.

Вдобавок предлагается внедрить использование видеорегистраторов для полной видеофиксации патрулирования и выявленных нарушений. Данные записи впоследствии должны быть в свободном доступе для пользователей интернета на специальном портале «Лесконтроль».

«Мы должны идти в ногу со временем и использовать новые технологии с пользой для экологии», – считают экоактивисты.

Они также предлагают использовать в работе лесников летающие дроны, которые позволят оперативно выявить нарушение и поймать «черного лесоруба» с поличным. Форум организован при грантовой поддержке Федерального Агентства по делам молодеж

Так же будет интересно