Главная страница » Записи » Минздрав Дагестана закупил препараты для лечения больных с коронавирусной инфекцией

Минздрав Дагестана закупил препараты для лечения больных с коронавирусной инфекцией

Автор Ева Адамова

Более 10 наименований препаратов для лечения больных с коронавирусной инфекцией, а также препараты для медикаментозной профилактики лиц, контактирующих с инфицированными, и пациентов из группы риска закуплено Минздравом Дагестана. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Уже заключены контракты и начата передача лекарств в поликлиники.

Препараты для амбулаторных больных закуплены на средства, выделенные региону в соответствии с распоряжением Правительства РФ в размере 117 069,3 тысячи рублей. Также для лечения коронавирусных пациентов из резервного фонда Правительства РД выделено около 32 миллионов рублей и более 26 миллионов рублей на медикаментозную профилактику контактных лиц из группы риска.

Министерством разработан механизм доставки препаратов людям, болеющим COVID-19 и находящимся на самоизоляции на дому. В этом деле на помощь медработникам пришли волонтеры-медики, а также автоволонтеры. Они получают препараты по рецепту, развозят по домам и передают их бесконтактным способом пациентам.

Как отметил глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов, ведется постоянный мониторинг за эффективностью амбулаторной терапии коронавируса. Отслеживается, насколько своевременной и адекватной была терапия, назначенная в поликлинике по месту жительства, в каком состоянии пациенты поступают на стационарный этап лечения.

По его словам, обеспечение людей бесплатными препаратами, да еще и с доставкой на дом, поможет им быстрее восстановить свое здоровье.