Главная страница » Записи » Магомед Джафаров: «В 2022 году в Дагестане выловлено более 24 тысяч тонн рыбы»

Магомед Джафаров: «В 2022 году в Дагестане выловлено более 24 тысяч тонн рыбы»

Автор Амина Алиева

8 декабря на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция руководителя Северо-Кавказского территориального управления Федерального Агентства по Росрыболовству Магомеда Джафарова и его заместителя Курбана Курбанова.

Руководитель ведомства рассказал о проделанной работе за год, об объемах вылова в Дагестане, в том числе о правонарушениях, выявленных в сфере рыбоохраны, о состоянии популяции осетра и способах воспроизводства ценных видов рыбы.

«За 11 месяцев 2022 года в Дагестане выловлено 24 тыс. 385 тонн рыбы. Добычу осуществляют 15 судов. Кильки добыли около 20 тыс. тонн. За аналогичный период прошлого года выловлено чуть больше 27 тыс. 199 тонн. Это связано не с уменьшением добычи рыбы, а с тем, что некоторые добытчики зарегистрировали свою деятельность в другом территориальном управлении», — отметил Магомед Джафаров.

Также он добавил, что тенденция по увеличению добычи рыбы на территории Волжско-Каспийского бассейна сохраняется.

Далее речь пошла о количестве правонарушений, которые были зарегистрированы в 2022 году. По словам Курбана Курбанова, с начала текущего года было выявлено 3220 правонарушений в области рыбоохраны. Из них уголовных – 12, это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Изъято 313 орудий лова и более 2 тонн ВБР. Общая сумма наложенного штрафа составила более 5 млн рублей.

По словам экспертов, объемы добычи рыбы, которые на сегодняшний день составляют более 24 тыс. тонн, не только полностью обеспечивают регион продукцией, но и позволяют поставлять ее в другие регионы.

«Согласно новым рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, рыбы и морепродуктов россиянам рекомендуется потреблять больше 22 кг в год. Из расчета, что в регионе проживает 3 млн человек, а добывается ежегодно около 30 тыс. тонн рыбы, на каждого жителя республики приходится по 100 кг рыбы.

В силу того, что рыбные блюда не так популярны у жителей республики, большая часть продукции реализовывается за пределами региона. Так, дагестанская килька востребована в Рязанской, Астраханской областях и Краснодарском крае», — пояснил руководитель ведомства.

Сохранению и популяризации промысловой рыбы в ведомстве уделяется особое внимание. Так, в рамках государственного задания было выпущено 50 000 экз. молоди каспийского лосося (ручьевая форель) средней штучной навеской 20 грамм.

В рамках компенсационных мероприятий в бассейн реки Терек в Кабардино-Балкарской Республике суммарно выпущено 1 175 902 экз. молоди каспийского лосося.

«Для того, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный водным биоресурсам, хозяйствующие субъекты обязаны выполнять мероприятия по выпуску молоди, мелиоративные и другие работы. Однако не все организации добросовестно исполняют нормы законодательства в данной сфере. Именно поэтому Северо-Кавказское ТУ усиливает работу по возмещению ущерба ВБР. Нередко отстаивать позиции приходится в судебном порядке.

Так, в результате судебных разбирательств и удалось обязать “РусГидро” возместить вред, причиненный водным биоресурсам реки Черек от эксплуатации Нижне-Черекских ГЭС и в рамках компенсационных мероприятий выпустить в реку 4 267 500 экземпляров молоди рыб каспийского лосося на территории Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Ежегодно они выпускают около миллиона экземпляров», — сказал Магомед Джафаров.

Отметим, что в рамках искусственного воспроизводства под контролем Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства в водоемы Дагестана выпущено 200 тысяч экземпляров молоди осетровых в рамках госзадания.

«Это очень не простой и долгий процесс, к примеру, молодь набирала вес полтора месяца. Помимо природного питания мальки получали и специальные корма. Любопытно, что перед выпуском также оценивается, насколько здоровы мальки. Ветврачи проводят лабораторные исследования, в том числе на наличие инфекций у рыб», — пояснил Джафаров.

В завершение пресс-конференции руководитель ведомства поделился планами на будущий год, отметив, что в республике делается все для того, чтобы в полной мере наладить рыбопроизводство и устранить имеющиеся недочеты.

Так же будет интересно