Главная страница » Записи » Мадина Гаджимаева: «Родной язык не только средство для общения, это еще и историческая память каждого народа»

Мадина Гаджимаева: «Родной язык не только средство для общения, это еще и историческая память каждого народа»

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 29 декабря, Сергей Меликов наградил победителей конкурса грантов Главы РД. Среди них проект Мадины Гаджимаевой «Родной язык – история народа».

Проект представляет собой фотокарточки к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.  

«Родной язык не только средство для общения, это еще и историческая память каждого народа. В каждом языке находит свое отражение духовная культура, многовековая история каждой нации.

Проект, приуроченный к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, направлен на сохранение и развитие аварского языка, культурного наследия. 

В фотоработах будет представлена красота Страны гор, самобытность народов, природные и архитектурные памятники Республики Дагестан. Данная мультимедийная методика, представленная в проекте, поможет внедрить национальные традиции, культуру, любовь к языку, родине, природе, матери, женщине, нашедшую отражение в мудрой аварской поэзии — произведениях Расула Гамзатова.

Произведения литературы и природной красоты, представленные в данной печатной продукции, формируют положительный облик народа, являющегося носителем языка. Фотокарточки будут распространены по республиканским школам и библиотекам», — рассказала руководитель проекта.

Так же будет интересно