Главная страница » Записи » Курсы повышения квалификации для волонтеров проходят в ДГТУ

Курсы повышения квалификации для волонтеров проходят в ДГТУ

По поручению Президента России о включении образовательных модулей в основные профессиональные и дополнительные профессиональные образовательные программы в Дагестанском государственном техническом университете организованы курсы по программе «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально-ориентированными некоммерческими организациями».

С каждым годом добровольческая деятельность становится все более популярной как в стране, так и за ее пределами.

Преподавать на курсах будут специалисты Минмолодежи Дагестана, работники Республиканского молодежного центра, регионального центра «ДоброЦентр», волонтерского корпуса «Мазчуала» и другие.

Ориентированы курсы, прежде всего, на волонтеров, принимающих активное участие в общественной жизни республики.

На занятиях будут рассмотрены такие темы, как «Добровольчество (волонтерства) и социально ориентированные НКО: определение и местоположение в обществе, законодательство, государственная политика, инфраструктура развития», «Природа инициативных групп и СОНКО», «Межсекторное взаимодействие: цели и технологии», «Методы оценки эффективности деятельности СОНКО и Волонтеры», «Волонтерская деятельность в отдельных отраслях социальной сферы и направлениях деятельности».

Особое внимание лекторами и выступающими уделяется таким направлениям добровольческой деятельности, как социальное волонтерство, экологическое волонтерство, донорство, спортивное волонтерство, культурное волонтерство, медиа-волонтерство, волонтеры общественной безопасности, волонтеры-медики и волонтеры ЧС.

Организаторы курсов отметили, что волонтерство оказывает большое влияние на образование молодежи, так как способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, помогает улучшить уровень интеллектуального развития. Волонтерство – это еще и возможность для современной молодежи.

Наборы на курсы будут проходить ежемесячно, желающие могут обращаться на факультет повышения квалификации и переподготовки ДГТУ по тел: 62-98-93.