Главная страница » Записи » «Код нации»: Зачем дагестанцам ДНК- тестирование?

«Код нации»: Зачем дагестанцам ДНК- тестирование?

Автор Диана Муталибова

Редакция Mirmol продолжает путешествие по следам ДНК народов Северного Кавказа совместно с проектом «Код нации».

Мы попросили дагестанцев прокомментировать свое участие в проекте и решили узнать, что они ждут от результатов ДНК – тестирования. Учитывая, что на маленькой территории Дагестана проживают более 30 народностей, результаты экспертизы могут оказаться вполне неожиданными.

«Я представитель малочисленной народности – теркеменцы (тюркоязычные кочевые племена), которые на протяжении многих веков живут на территории Дербентского района Дагестана. Мне всегда было интересно: кто мои предки и откуда они пришли в Дагестан? Буквально через пару недель, благодаря проекту «Код нации», я смогу больше узнать о своём происхождении и проследить всю миграцию своих предков с самых истоков», — говорит дагестанский журналист Исрафил Исрафилов.

«Чего я жду от проекта? Любопытно, в первую очередь, мне было интересно всегда знать историю, а возможность узнать что-то из прошлого о себе — это ещё больше меня интересует, с нетерпением жду результатов.Я часто слышу о ДНК В СМИ, и понимаю, что это серьёзный факт. В таком проекте я принимаю участие впервые и очень рад что мне посчастливилось сделать это», — говорит президент паралимпийского клуба по баскетболу на колясках СКАЛА, чемпион кубка мира, председатель комитета по спорту МП при Народном собрании республики Карим Шехсаидов.

«Мне кажется, что ничего особенного не произойдет, я буду таким же лезгином, но я думаю, что такие проекты нужны, многим людям будет интересно узнать о своих корнях. Такие проекты нужны, чтобы решить проблему национализма. Я не такой ярый фанат своей национальности, не акцентирую свое внимание на этом. Но есть люди, для которых национальная принадлежность является важным фактором. Языки разные, но человек создан Богом, и он не должен разделять вот так и воевать с другими из-за своего этноса», — говорит блогер Джалил Аскеров.

«Для меня участие в этом конкурсе – это возможность узнать побольше о себе, о своих корнях. Многие люди идентифицируют себя с одной нацией, называя себя «чистокровными», такие проекты помогут понять людям, что мы намного ближе к друг другу, чем могли предполагать. Надеюсь, что мои результаты ДНК-теста приятно меня удивят», — говорит руководитель ГБУ РД «Координационный информационный центр» Минкомсвязи Дагестана Мухтар Амиров.

Напомним, что проект «Код Нации» под руководством Адама Калиматова стартовал на Северном Кавказе недавно, участие в нем приняло 160 человек, а финальные съемки с 15 из них пройдут в декабре.

Суть проекта заключается в ДНК-тестировании коренных кавказцев, которые относят себя к тем или иным национальностям семи республик СКФО. Организаторы отмечают, что делается это не для того, чтобы разоблачить идею единства народа, а для сплочения всех наций, понимания, что в каждом из нас есть частичка крови других этносов.

Так же будет интересно