Главная страница » Записи » Кизляр: сколько людей выписали и какова ситуация с водой?

Кизляр: сколько людей выписали и какова ситуация с водой?

Автор Диана Муталибова

На одном из северокавказских ресурсов появилась информация, что больницы в Кизляре после массового отравления переполнены, а отказавшимся от госпитализации нужно самим покупать лекарства.

Со ссылкой на местных жителей издание утверждает, что из кранов продолжает идти грязная вода, а горожанам приходится тратиться на покупку бутилированной воды. В публикации также отмечается ряд других проблем и трудностей, с которыми приходится сталкиваться жителям города.

Редакция Mirmol решила узнать, соответствует ли вышесказанное действительности у тех органов, которые ответственны за происходящее в Кизляре, а именно у администрации города и республиканского Минздрава.

В министерстве здравоохранения Дагестана заявили, что помощь оказывается всем жителям, а город медикаментами обеспечен полностью.

«Для того, чтобы предотвратить возникновение новых случаев заболевания, Минздравом республики выделено 2390 флаконов Интести-бактериофага, и уже 1955 человек из зоны риска охвачены профилактическим фагированием, работа в этом направлении продолжается. Кроме того, более 2000 жителей Кизляра, в основном это дети, вакцинированы против гепатита А, ведется вакцинация против дизентерии и брюшного тифа. Хотя и отмечается некоторая стабилизация ситуации с заболеваемостью кишечными инфекциями, медики продолжают активную работу в городе. На сегодняшний день подворными обходами охвачено 1228 человек, из них осмотрено 356 детей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, что на сегодняшний день из Кизлярской центральной больницы выписали 108 пациентов, 52 из них – дети. Количество поступающих практически сократилось, идет активная выписка больных.

В мэрии Кизляра нам дали развернутый ответ касательно информации о грязной воде и о вынужденном приобретении жителями города бутилированной воды.

«Грязной воды в трубах быть не может, мы ведем гиперхлорирование воды, ее обеззараживание, оно проводится на систематической основе на всех шести насосных станциях. На двух станциях установлены мобильные системы кабельного хлорирования. Мы обратились к населению с просьбой не употреблять эту хлорированную воду в сыром виде, а обязательно кипятить ее. Вода пригодна к употреблению после кипячения. Гиперхлорирование будет вестись до тех пор, пока инфекция не спадет», – рассказали нам в администрации Кизляра.

В городской пресс-службе отметили, что в городе проводились масштабные мероприятия по санитарной очистке, глава города объявил санитарный день и в этот день проводились дезинфекционные, эпидемиологические мероприятия.

Далее нам рассказали, что по линии ЖКХ ежедневно проводится обход всей магистрально-водопроводной сети для исключения прорывов и попадания в воду каких-либо нежелательных вещей, весь необходимый комплекс мер в городе проводится, необходимости в привлечении дополнительных средств нет.

«Жалоб со стороны населения, что им приходится приобретать бутилированную воду из-за грязной воды в кранах, в городскую администрацию не поступает. Нам нет смысла скрывать реальную ситуацию в городе, здесь работает очень много надзорных органов. Бутилированную воду в учебные и дошкольные учреждения города доставляют за счет средств государства, такое поручение было от Председателя Правительства республики Артёма Здунова, поэтому сборы с родителей исключены», – заключили в пресс-службе мэрии.

Так же будет интересно