Главная страница » Записи » Как провести майские выходные? Книги, фильмы и афиша мероприятий

Как провести майские выходные? Книги, фильмы и афиша мероприятий

Автор Лея Камаева

Майские выходные 2019 года длятся даже дольше новогодних. И чтобы не заскучать в эти дни, мы подготовили для вас список того, что можно прочитать/посмотреть куда сходить, чтобы приятно скоротать время.  

Книги:

 

Шон Байтелл «Дневник книготорговца»

В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина, описаны будни и радости книготорговли.

Ироничное и дерзкое повествование увлеченного продавца придется по душе поклонникам отрицающего все авторитеты и моральные ценности сериала «Книжный магазин Блэка» с Диланом Мораном в главной роли – одного из лучших комедийных сериалов, когда-либо показанных на телевидении, а также всем любителям книг и завсегдатаям книжных магазинов.

 

 

 

«Девять рассказов» Джером Д. Сэлинджер

Д. Сэлинджер – писатель-классик, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Книги Сэлинджера, включая знаменитый роман «Над пропастью во ржи», стали переломной вехой в истории мировой литературы и сделались настольными для многих поколений молодых бунтарей от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений.

«Девять рассказов» — это девять жемчужин в творческом ожерелье писателя.

 

 

 

Нил Гейман «Океан в конце дороги»

Захватывающая сказка-миф от знаменитого автора «Сыновей Ананси» и «Американских богов». Блестяще рассказанная история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана.

Прогулка по фермам Сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья – такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.

 

 

 

Джордж Оруэлл «Скотный двор»

Перед глазами читателей автор рисует небольшую ферму. Её хозяин перестал за ней ухаживать, больше не заботится о животных. Тогда животные, которые здесь всё прекрасно понимают и умеют, решают сделать всё по-своему. Они устанавливают свои порядки, чтобы ферма могла существовать независимо от хозяина.

Животные сами ведут хозяйство, им кажется, что наступило время свободы и счастья. Но это продлилось недолго, ведь есть те, кто работает больше, а есть те, кто желает лишь раздавать указания…

 

 

 

 

Агата Кристи «10 негритят»

Мрачный, уединенный остров посреди моря, погруженный в полутьму особняк, десять человек, застигнутых врасплох собственным преступным прошлым… Каждый день, в точном соответствии с детской считалкой о негритятах, их становится на одного меньше.

Муки совести и отчаянное желание выжить порождают взаимную подозрительность и животный страх, которые ничем не могут помочь. Слепое правосудие, граничащее с безумием, и замкнутое пространство оставляют виновным лишь один путь — путь искупления ценою смерти.

 

 

Фильмы:

О чем говорят мужчины. Продолжение (2018) комедия

Леша, Слава, Камиль и Саша едут в Питер. Долгий путь не обошелся без приключений и душевных разговоров о жизни, а самое главное, трое из них даже не подозревают, зачем они туда едут. В какой-то момент герои понимают, что это и не важно.

Четверо лучших друзей в кои-то веки выбрались вместе на отдых. И хотя потеря портфеля, пересадка из «Сапсана» в плацкарт и куча нерешенных семейных проблем могли испортить отдых, всем становится ясно: важно давать себе быть счастливым. А проблемы решатся сами собой… Так о чем говорят мужчины?

 

 

 

 

«Человек-паук: Через вселенные» (2018) мультфильм

Поклонники персонажа Человека-паука могут с уверенностью сказать, кто скрывается под маской супергероя. В этом фильме зритель увидит совершенно нового персонажа, но с такими же мотивами и принципами.

Майлз Моралез учится в старших классах и у него самые простые желания подростка. Он хочет получить уважение среди сверстников, похвалу от взрослых, и быть в центре внимания. Парнишка не ожидал, что скоро его ждут серьезные перемены.

Ему предстоит привыкать к новым способностям, о которых некому рассказать. Теперь он Человек-Паук. Он может совершать добрые поступки, наводя страх на преступников города. Сможет ли школьник противостоять хитрым и опытным злодеям?

 

 

«Ла-Ла Ленд» (2017) мюзикл, драма

Мия (Эмма Стоун) обслуживает посетителей в кафе, но, как и множество девушек, она приехала в Лос-Анджелес совсем не за этим. Стать кинозвездой — вот цель, которая ведет ее по жизни. Мечта наивная и дерзкая, на алтарь которой Мия готова положить все. Себастьян (Райан Гослинг) — джазовый музыкант, такой же безумный идеалист, как она. Он поклоняется классике джаза, но вынужден играть популярные мелодии в барах. Они влюбляются, и, казалось бы, ничто не может омрачить счастье двух сумасшедших мечтателей. Однако любовь познается не только в беде, но и в успехе.

 

 

 

 

«А в душе я танцую» (2004) драма, комедия

Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал с церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью. Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла.

 

 

 

 

«Общество мертвых поэтов» (1989) драма, комедия

Джон Китинг — новый преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже «Веллтон». От чопорной массы учителей его выгодно отличают легкость общения, эксцентричное поведение и пренебрежение к программе обучения.

Будучи в прошлом выпускником «Веллтона», Киттинг рассказал о том, что ранее в академии имелся литературный клуб, который серьезно повлиял на его собственное становление. И теперь ребята под руководством нового учителя намерены возродить этот клуб, несмотря на сопротивление и нежелание дирекции академии.

 

 

Мероприятия:

1 — 2 мая 

Выставка-ярмарка Hand made

В Парке Ленинского комсомола состоится ежегодная ярмарка мастеров ручной работы. Вход свободный.

Время: с 11:00 до 19:00

Место: Парк Ленинского комсомола

Телефон: 8 (928) 869-57-98, 8 (960) 411-16-14

Instagram: @handicrafts_fair

 

1 — 2 мая

Семейный фестиваль Rarity

В Парке Ленинского комсомола пройдет мини-фестиваль Rarity для всей семьи. Будет большой городской пикник и развлекательная программа для детей: аниматоры, мастер-классы, контактный зоопарк.

Время: с 11:00 до 20:00

Место: Парк Ленинского комсомола

Телефон: +7(928)288-80-15; +7(928)579-87-39

Instagram: @rarity_rr

 

29 апреля – 15 мая

Горизонты будущего – коллективная выставка работ особенных детей и их родителей

К участию приглашаются творческие работы особых детей и их родителей. Тема, материалы, размер — свободные. Техника исполнения любая.

Работы принимаются до 15 мая.

В Махачкале на Коркмасова, 18, с понедельника по субботу с 10 до 12 по предварительному звонку: 8963 798 99 88.

В Каспийске в «Первой Галерее» (в здании РусГидро) на Халилова, 5 ежедневно с 14 до 18, кроме понедельника и вторника.

 

28 февраля – 1 мая

Выставка «Высокие звезды»

Выставка «Высокие звезды» познакомит посетителей с живописными и графическими портретами известных дагестанцев: людей из мира искусства и представителей других профессий, общественных деятелей.

Время: с 10:00 – 18:00

Место: Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи

 

20 апреля — 28 мая

Выставка художественного изобразительного творчества в Музее дружбы

В фойе Музея дружбы народов России пройдет открытие выставки художественного изобразительного творчества.

Участники выставки: студенты ГБПОУ РД “Технический колледж” г. Махачкалы отделения «Дизайн одежды». На выставке будут представлены: графика, лоскутная живопись, роспись по ткани. Вход бесплатный.

Время: 10:00-18:00 по будням

Место: Дом дружбы на Площади Ленина, 2

Instagram: @dom_druzhby_

 

16 апреля – 17 мая

Мир моих образов – выставка художника Галины Васильевны Пшеницыной

Театр поэзии приглашает на выставку «Мир моих образов» народного художника Дагестана Галины Васильевны Пшеницыной. Вход бесплатный.

Время: 10:00 до 18:00 ежедневно

Место: Театр поэзии на Гамзатова 12б

Телефон: (8722) 68-15-51, 68-15-50

Instagram: @teatrpoeziird

 

11 апреля — 11 мая

Вещи в себе – персональная выставка художника Саида Тихилова

Центр этнической культуры представил персональную выставку известного художника Саида Тихилова «Вещи в себе». Вход бесплатный.

Время: пн-сб 10:00–18:00, вс 11:00–17:00

Место: Центр этнической культуры на Петра 1/23

Телефон: 8(928) 049-99-22

Instagram: @etnocentr

 

15 марта — 31 мая

Ретроспективная выставка художника Омара Гусейнова

К 80-летию со дня рождения в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой состоялось открытие ретроспективной выставки заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан Омара Гусейнова. Вход бесплатный.

Время: 10:00 до 18:00 кроме понедельника

Место: ДМИИ им. П.С.Гамзатовой на Горького, 8

Телефон: 67-25-99

Instagram: @dagartmuseum

 

30 марта — 15 мая

Детская выставка «Не учите меня рисовать»

«Первая галерея» в третий раз проводит фестиваль детского творчества «Не учите меня рисовать». Участники выставки – это 106 авторов в возрасте от 5 месяцев до 16 лет из Дагестана, Адыгеи и Южной Осетии. Вход бесплатный.

Время: 14:00 до 18:00, кроме понедельника и вторника

Место: Первая Галерея в Каспийске, на Халилова 5

Instagram: @perva_galeri_dagestan

 

21 апреля – 12 мая

Мастер-классы студии Arthouse

Мастерская Arthouse проводит серию мастер-классов по различным стилям искусства. Все материалы включены. Обязательно записывайтесь заранее. Вход бесплатный.

Место: Творческая мастерская Arthouse в ТЦ Москва на Толстого 12, 4 этаж (есть лифт)

Instagram: @art_house_workroom

Регистрация по номеру: 8(988) 778-58-68

 

29 апреля — 3 мая

Чемпионат Республики Дагестан по боксу среди мужчин 19-40 лет

В чемпионате примут участие лучшие боксеры Дагестана. Приходите поддержать спортсменов. Вход бесплатный.

Время: 30.04 — 02.05 начало поединков в 13:00; 03.05 начало финалов в 16:00.

Место: г.Каспийск, дворец спорта им. К. Курагомедова на Алфёрова, 2

Instagram: @dagestan_boxingfederation05

15 апреля – 15 мая

Бесплатные занятия по футболу для детей 3-5 лет

Место: РДЮСШ на И.Шамиля 70б

Телефон: 8(960) 411-79-00

Instagram: @eduardismaylov

 

5 мая

Детский мюзикл «Маугли и Лия»

В Кумыкском театре пройдет показ детского мюзикла «Маугли и Лия» на русском языке.

Время: 14:00

Место: Буйнакского, 10; Кумыкский театр

Телефон для заказа и брони билетов: 89288663066; касса: 89633708220

Instagram: @kumukteatr_official

 

7 мая

Урок мужества «Знай и помни правду»

В Национальной библиотеке пройдёт урок мужества «Знай и помни правду», посвящённый 74-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией. Вход бесплатный.

Время: 14:00

Место: конференц-зал Национальной библиотеки РД

Instagram: @biblioteka05

Так же будет интересно