Главная страница » Записи » «К Дагестану у меня особое отношение»: история визитов Владимира Путина в республику

«К Дагестану у меня особое отношение»: история визитов Владимира Путина в республику

Автор Мария Ибрагимова

Фраза о том, что президент России относится к Дагестану по-особенному стала практически крылатой, но сколько раз Владимир Путин посещал республику? По нашим подсчетам — пять. В день юбилея президента страны мы решили вспомнить все его визиты в Дагестан.

Первый приезд Владимира Путина в должности Председателя Правительства РФ состоялся в августе 1999 года. Тогда в Дагестан вторглись банды боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. На помощь войскам пришли отряды ополченцев, с которыми 27 августа Владимир Путин встретился в селе Ботлих.
Считается, что его приезд тогда еще больше вдохновил ополченцев.

«В нем все увидели тогда талантливого организатора, умного, волевого политика, готового брать на себя ответственность. И то, что дагестанцы под его руководством окончательно разгромили врага и защитили территориальную целостность российского государства, вместе с нашей армией – это было начало его огромной работы по укреплению государства», — говорил о приезде Путина руководящий тогда республикой Магомедали Магомедов.

«В самые тяжелые дни для Дагестана, для Ботлихского района, в разгар боевых действий вы в центре Ботлиха своим выступлением перед ополченцами, перед жителями Ботлихского района дали дополнительный импульс, надежду на то, что в стране будет покончено с этой нечистью», — сказал Владимиру Путину десять лет спустя при встрече один из ополченцев.

Во второй раз Путин посетил Дагестан в 2000 году уже будучи и.о. Президента РФ. По пути в Чечню из-за нелетной погоды была совершена остановка в Махачкале. Здесь Глава государства поздравил с Новым годом солдат, воюющих в Чечне, и наградил семьи военнослужащих-дагестанцев, погибших в ходе боевых действий.

В 2005 году Владимир Путин прибыл в Дагестан в рамках рабочей поездки по Южному федеральному округу.
Обсуждались вопросы дислокации на постоянной основе горных бригад в Дагестане и Карачаево-Черкесии, взаимодействие силовых структур в охране государственной границы, борьбе с организованной преступностью и терроризмом на Юге России.

Президент тогда сделал акцент на том, что деятельность пограничников и военных должна быть сопряжена с развитием такой инфраструктуры, которая помогала бы решать и социально-экономические проблемы самого региона.

В рамках поездки Путин посетил центр спецназначения ФСБ, осмотрел новейшее оборудование, которое использовалось при охране границы.

Состоялась встреча с председателем госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым и главой Ботлихского района.

13 марта 2018 года Президент РФ в Дагестане провел совещание по социально-экономическому развитию республики. Тогда же состоялась встреча с представителями общественности Дагестана.

«Нужно навести порядок в экономической деятельности республики. Мне было важно услышать ваше мнение, вашу поддержку, и сейчас я вижу, что мы находимся на правильном пути», — обратился к активистам Путин.
Президент РФ призвал особое внимание уделить решению актуальных социальных задач, таких как повышение качества медицины, образования, снижение уровня безработицы.

В рамках поездки Владимир Путин провел рабочую встречу с Владимиром Васильевым, бывшим тогда врио Главы РД, после которой они совершили прогулку по центру Махачкалы и пообщались с горожанами.

Стоит сказать, что этому визиту предшествовали массовые антикоррупционные дела в республике. Владимир Путин пообещал оказать поддержку региону, сказав, что у всех жителей России должны быть равные возможности вне зависимости от того, где они проживают.

«Все, что делается, делается в интересах народа Дагестана. Все будет продолжено», — ответил глава государства на вопрос журналистки о том, продолжится ли борьба с коррупцией и клановостью в республике.

Особенно запомнился дагестанцам визит Владимира Путина в 2019 году. 20 лет спустя Президент РФ снова посетил село Ботлих, где возложил цветы к мемориалу уроженцам Ботлихского района, погибшим во время Великой Отечественной войны, в Афганистане, в ходе боевых действий в Дагестане в августе – сентябре 1999 года и других вооруженных противостояниях.
После Владимир Путин встретился с ополченцами 1999 года и выпил с ними обещанную 20 лет назад рюмку.

«Я тоже был в той палатке. Он выступил, все тост подняли, уже возле губ стаканы были, а он — бах, поставил его на стол и говорит: «А пить мы будем, когда победим»», — вспоминает ту историю бывший руководитель пресс-центра по отражению атаки боевиков Абдулманап Мусаев.

Также уже в аэропорту Путин увиделся с чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым и его отцом Абдулманапом.

 

Так же будет интересно