Главная страница » Записи » Юрий Гамзатов принял участие в «Уроке цифры» на базе детского оздоровительного лагеря «Надежда»

Юрий Гамзатов принял участие в «Уроке цифры» на базе детского оздоровительного лагеря «Надежда»

Автор Ева Адамова

16 июля министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов встретился со школьниками из всех городов и районов республики, которые проходят ИТ-смену в детском оздоровительном лагере «Надежда» села Новокаякент в рамках Всероссийской акции «День цифры».

Глава ведомства ответил на интересующие вопросы участников и рассказал ребятам, как стать IT-специалистом, насколько востребованы специальности данной сферы, какие языки программирования на сегодняшний день стоит первоочередно изучать и т.д.

Преподаватели и вожатые организовали школьникам игровые квесты в сфере информационных технологий и провели открытые «Уроки цифры» с использованием онлайн-тренажеров.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в акции на базе лагеря «Надежда» приняли участие более 250 учащихся.

Инициаторами мероприятия выступили Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Программа «Дня цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов. Мероприятие ориентировано на обучающихся 1-11 классов образовательных организаций и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

«Такого рода мероприятия дают возможность в игровой форме донести до детей важную информацию о цифровом мире и помогают быстрее в нем ориентироваться», — отметил Гамзатов.

Так же будет интересно