Главная страница » Записи » Этнографический центр открыли в ДГТУ

Этнографический центр открыли в ДГТУ

Автор Мария Ибрагимова

В ДГТУ состоялось открытие этнографического центра.

По проекту доцента вуза Пайнусат Магомедовой, центр должен объединить в себе особенности местных обычаев, адатов, фольклора, одежды и т.д. с последующим включением данных в туристическую дорожную карту республики.

Стоит сказать, что проект «Этнографический туризм как фактор просветительской и воспитательной работы с молодежью, способствующий решению экономических проблем Республики Дагестан» стал победителем гранта главы республики в 2020 году в номинации «Поддержка исследований стратегических приоритетов точек экономического роста и образа будущего Дагестана».

«Туризм является мощным драйвером для экономики региона. Уверен, что вас ждет успех, потому что объединение науки и данной перспективной отрасли должны принести активные плоды, которые мы, надеюсь, увидим в скором времени. В свою очередь, наше министерство готово оказать вам все меры поддержки, касающиеся разработки нормативно-правовой базы, в части оказания консультационных и финансовых услуг. Ваша инициатива будет хорошим примером для других, спасибо вам за то, что помогаете развивать наш туризм и рассказывать о красотах нашего края», – выступил на открытии от имени Министерства экономики и территориального развития РД начальник отдела анализа деятельности ведомства Висирпаша Хизриев.

После торжественного разрезания красной ленточки состоялась экскурсия по этноцентру.

Продолжилось мероприятие региональной конференцией «Актуальные вопросы этнографического туризма Республики Дагестан».

Так же будет интересно