Главная страница » Записи » Изменения в социально-экономическом развитии Дагестана после приезда Валентины Матвиенко

Изменения в социально-экономическом развитии Дагестана после приезда Валентины Матвиенко

Автор Амина Алиева

Находясь на посту главы Дагестана, Сергей Меликов провел ряд встреч с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, в ходе которых обсуждались наиболее актуальные для региона проблемы.

Первая встреча состоялась в 2021 году. Сергей Меликов сообщил о результатах совместной работы сенаторов и руководства республики. На что Валентина Матвиенко отметила готовность сенаторов оказать необходимую помощь Дагестану, а помощь в решении накопившихся проблем окажет федеральный центр.

Кроме того, 11 июля 2022 года Председатель Совета Федерации впервые за 10 лет прибыла с рабочим визитом в Республику Дагестан, где провела выездное совещание. Она отметила, что Совет Федерации уделяет большое внимание социально-экономическому развитию южного региона.

Валентина Матвиенко поделилась, что перед рабочими поездками в регионы она всегда интересуется тем, что пишут граждане в соцсетях. Прибыв в Дагестан, спикер Совета Федерации обратила внимание на вопросы строительства детских садов, школ, больниц.

«Надо нарастить темпы строительства социальных объектов», — порекомендовала Матвиенко.

Вследствие чего в этом направлении в Дагестане по поручению главы региона до 2025 года включительно планируется завершить строительство 55 детских садов на 7888 мест и 103 школ на 40 тысяч учащихся.

Примечательно, что, занимая пост главы Дагестана, Сергею Меликову удалось повысить финансирование региона из средств федерального бюджета, что благополучно сказалось на развитии многих отраслей субъекта.

Так, 13 декабря 2022 года Сергей Меликов встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Глава Дагестана отметил изменения в агросекторе. Высоко оценив успехи региона, Матвиенко порекомендовала сделать акцент на необходимости активного развития перерабатывающей промышленности в регионе.

После встречи со спикером Совфеда по поручению Сергея Меликова в этом направлении за 2022 год было сделано немало. К примеру, в южной части республики создано предприятие «Ширван», которое в 2022 году выпустило 5 муб продукции. Запланирован ввод в строй перерабатывающего предприятия «Хазар», намечено строительство агрологистического центра ООО «Полоса».

Кроме того, на текущий год запланировано наладить производство на АО «Кикунинский консервный завод», строительство заводов по переработке мяса и птицы, таких как ООО «Дагмясо» в Кизилюртовском районе и ООО «Гюней» в Магарамкентском районе.

В рамках очередной поездки в Москву 2 февраля 2023 года глава Дагестана встретился с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. В результате встречи были достигнуты договоренности по развитию газовых и энергетических сетей Дагестана.

Валентина Матвиенко подчеркнула ответственность ресурсоснабжающих организаций за проведение работ в установленные сроки.

«Заниматься этим нужно не завтра или послезавтра, а уже сегодня. Во-первых, речь идет о нормальной жизни людей, а во-вторых, без развитой инфраструктуры сложно привлекать инвестиции в регион», — подчеркнула Матвиенко.

Кроме того, после встречи с Валентиной Матвиенко главой региона было инициировано внесение поправок в Федеральный закон «О мелиорации земель».

Отметим, что Дагестан является лидером в России по объему фитомелиоративных работ, за период с 2014 по 2022 год такие работы выполнены на площади 21 тыс. га.

Данный вопрос на контроле у главы Дагестана Сергея Меликова, он дал соответствующее поручение Председателю Правительства Республики Дагестан Абдулмуслиму Абдулмуслимову.

Так же будет интересно