Главная страница » Записи » Иван Ургант в эфире Первого канала озвучил информацию пятилетней давности об отказе от иностранных языков в Дагестане

Иван Ургант в эфире Первого канала озвучил информацию пятилетней давности об отказе от иностранных языков в Дагестане

Автор Ева Адамова

В эфире популярного телешоу «Вечерний Ургант» российский актер и шоумен Иван Ургант озвучил как новость информацию пятилетней давности, что Дагестан якобы хочет отказаться от иностранных языков. Эту непроверенную информацию тут же подхватили и многие федеральные СМИ.

В выпуске программы от 27 октября ведущий сообщил, что врио Главы Дагестана Сергей Меликов на заседании правительства по развитию градостроительства призвал предпринимателей отказаться от иностранных названий кафе и ресторанов. При этом было продемонстрировано видео 2015 года, где Меликов, будучи еще в должности полномочного представителя Президента РФ в СКФО, выступает на совещании по вопросам подготовки к празднованию 2000-летия города Дербента.

Меликов тогда обратил внимание на то, что названия заведений должны соответствовать региону, его традициям и самобытности. Только его речь касалась именно восточной части Дербента, что вполне логично – «город восточный, а названия американские».

При этом с видео специально обрезано название его старой должности, а ведущий иронично подчеркивает, что глава сразу же занялся решением главных проблем региона.

Глава Дагестана на недавнем совещании по развитию градостроительства и архитектуры действительно поднял вопросы, касающиеся архитектурного облика городов, вида фасадов зданий, размещения рекламы, комплексной застройки и прочие. Он считает, что региону необходимо формировать современный архитектурный облик городов с сохранением истории и традиций республики.

О том, какие вопросы на самом деле обсуждались на совещании по развитию градостроительства, читайте здесь.