Главная страница » Записи » Исламский банкинг в Дагестане: новые офисы и развитие партнёрского финансирования

Исламский банкинг в Дагестане: новые офисы и развитие партнёрского финансирования

Автор Амина Алиева

В своем послании Народному Собранию в 2024 году Сергей Меликов подчеркнул, что «исламский банкинг способен привлечь капитал в экономику», добавив, что необходимо создать благоприятные правовые условия для развития партнёрского финансирования.

За последний год в Дагестане значительно изменилась сфера исламского финансирования: открыты два новых офиса, которые предоставляют услуги по исламским стандартам.

Первый офис был запущен банком Сбер в конце 2023 года в Махачкале. Клиенты имеют доступ к более чем 15 продуктам партнёрского финансирования, соответствующим стандартам шариата. В их число входят дебетовая карта, ипотека, доверительное управление и торговое финансирование.

Второй офис исламского финансирования открыл «Ак Барс Банк» в Каспийске. Он обслуживает как розничных, так и корпоративных клиентов, предлагая 16 продуктов, соответствующих нормам шариата, среди которых исламская карта, торговый эквайринг, лизинг и другие.

Напомним, что Дагестан является пилотным регионом для внедрения исламского банкинга, и работа в этом направлении продолжается по поручению главы республики.

You may also like