Главная страница » Записи » Инфекционист рассказала о вакцинации людей с хроническими болезнями и беременных женщин

Инфекционист рассказала о вакцинации людей с хроническими болезнями и беременных женщин

Автор Мария Ибрагимова

Доцент кафедры инфекционных болезней Дагестанского государственного медицинского университета Саният Магомедова рассказала о вакцинации людей с хроническими болезнями.

По словам специалиста, особого внимания заслуживает вакцинация от COVID-19 людей с сахарным диабетом,  вирусными гепатитами, сердечно-сосудистой патологией.

«Нередко люди в соцсетях спрашивают, не рискованно ли прививаться людям с хроническими болезнями? Именно в отношении этой категории граждан хочется сказать громко и ясно – обязательно нужно! Во-первых, вакцина от коронавирусной инфекции по собственной структуре не несет риска заражения никакого, переносится достаточно хорошо, особенно в пожилом возрасте. Во-вторых, с перечисленной сопутствующей патологией у человека очень много шансов не просто попасть на больничную койку в случае инфицирования коронавирусом, а получить тяжелое осложнение с гораздо большей частотой, вплоть до летального исхода», – рассказала Магомедова.

Инфекционист также подчеркнула, что людям с хроническими болезнями вакцинироваться необходимо заблаговременно, чтобы иммунитет к инфекции успел выработаться.

Саният Магомедова рассказала и о вакцинации  беременных женщин.

«В отношении беременных также наработан опыт, который показывает необходимость вакцинации их от COVID-19 в сроке более 22 недель. Это абсолютно безопасно по отношению как к матери, так и к будущему ребенку. А вот инфицирование коронавирусной инфекцией, особенно новыми штаммами, может привести у беременных к тяжелым последствиям, которые потом сказываются и на малыше. Были случаи смерти беременных от COVID-19, в том числе, и у нас в республике. Что лучше, вовремя сделанная прививка или утраченная жизнь молодой женщины? Ответ очевиден», – заключила Магомедова.

Так же будет интересно