Главная страница » Записи » Хизри Шихсаидов и Гаджимет Сафаралиев открыли в Махачкале футбольный турнир

Хизри Шихсаидов и Гаджимет Сафаралиев открыли в Махачкале футбольный турнир

Автор Марат Ахмедов

22-й открытый городской турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд «Кожаный мяч» стартовал на полях РДЮСШ Минобрнауки РД.

Организаторами турнира неизменно выступают городской спорткомитет, Минобранауки региона, ДРО партии «Единая Россия», РДЮСШ, дагестанское отделение ВФСО «Динамо».

В турнире принимают участие свыше 700 команд. Заявки на участие в нем подали команды не только из Махачкалы, но и из других городов и районов республики. Победители будут сразу в нескольких возрастных группах. Матчи будут проходить на полях РДЮСШ Министерства образования и науки Дагестана, ДЮСШ «Олимп» и школы №59.

«Кожаный мяч» является самым массовым футбольным турниром на территории СКФО. Турнир проводится в память о великом футболисте, вратаре, выступавшем за московское «Динамо» и сборную СССР, олимпийском чемпионе 1956 года и чемпионе Европы 1960 года, 5-кратном чемпионе СССР Льве Яшине.

Поприветствовать участников соревнований на открытие пришли депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, первый олимпийский чемпион на Северном Кавказе по борьбе Загалав Абдулбеков, директор РДЮСШ министерства образования и науки РД Александр Маркаров, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Марат Ибрагимов, народный артист России Айгум Айгумов и другие.

«Дорогие дети, уважаемы родители! Сегодня в Дагестане большой футбольный праздник. Этот турнир когда-то организовал великий Лев Яшин, а в Дагестане инициатором “Кожаного мяча” является Александр Маркаров, которого мы все: руководство республики, родители и дети – благодарим за то, что он делает для дагестанского народа. Спасибо Загалаву Абдулбекову, который всегда поддерживает футбол. Благодаря его усилиям, у нас неоднократно бывал Лев Яшин. Футбол и борьба для Дагестана – это все: укрепление здоровья и духа. Поздравляю всех со стартом турнира. Побед вам и успехов!»,– обратился к участникам с приветствием Хизри Шихсаидов.

Гаджимет Сафаралиев отметил важность турнира, а также рассказал о своем участии в турнире: «Это большое дело, быть приверженным спорту и воспитываться в этой атмосфере. Мне также посчастливилось сыграть в этом турнире в свое время, когда турнир проводился в советское время.

Спасибо Комитету по спорту, туризму и делам молодежи, и нашим министерствам за организацию спортивного праздника. Мы со своей стороны всегда будем поддерживать эти положительные инициативы, и развивать в наших детях любовь к здоровому образу жизни!».

После приветственных слов почетных гостей в центр поля вынесли кубок турнира, прозвучали гимны России и Дагестана. Следом, по уже сложившейся традиции, в небо взмыли белые голуби, неизменные талисманы турнира, символизирующие мир, добро и чистое небо над головой, а над футбольным полем пролетел квадрокоптер с изображением Льва Яшина на постере.

Легенда советского футбола до сих пор остается единственным вратарем в истории, получившим «Золотой мяч». Первый символический удар по мячу нанесли Хизри Шихсаидов и Загалав Абдулбеков.

Так же будет интересно