Главная страница » Записи » Ханжан Курбанов прокомментировал поправки в Конституцию РФ об упоминании Бога

Ханжан Курбанов прокомментировал поправки в Конституцию РФ об упоминании Бога

Автор Лина Ханова

Главный редактор телеканала ННТ Ханжан Курбанов прокомментировал поправки в Конституцию России, в которых есть упоминание о Боге.

«Упоминание в Конституции Бога говорит о том, что Россия все-таки разворачивается в сторону создания консервативного государства, с традиционалистскими устоями, в которых издается примат абраамических традиций Абраамической религии, в том числе Христианства-Православия и Иудаизма, то есть те основные конфессии страны, в которых говорится о Едином Боге.

Говорить о необходимости такой нормы, я думаю, уместно. Дело в том, что последние тридцать лет различные трактовки о пути России, ее диалоге, демократии – все это приводило к тому, что большая часть россиян не понимала, какой путь предопределен стране – куда вообще собственно идти. Когда мы вводим упоминание Бога в основной закон, это говорит о том, что все-таки Россия придерживается традиционных верований, культуры, где семья – это союз мужчины и женщины, где нет и не будет ювенальной юстиции, где будет заслон всяческим поползновениям в сторону либерализма. А потом все-таки, скажем так, приводом или внесением поминания Всевышнего Творца в Конституции России необходимо, на мой взгляд, формировать целую систему нового патриотизма, новой идеологии и концептуальных задач относительно философии российского общества – том кодекса российского общества и его основных нравственных императивов.

Поэтому трактовать его можно и нужно в сторону некого принесения хорошего консерватизма в прошлом смысле этого слова, который созвучен традиционным идеалам россиян, и возвращения ее нравственным корням духовности. Там, где есть духовность, там, естественно, есть вера не только в Бога, но и вера в силы, в победу, в светлое будущее. Это все как бы находится в одном ряду. Верующий человек приносит и веру, и любовь в свою жизнь и жизнь сограждан», – сказал Курбанов.

Так же будет интересно