Главная страница » Записи » Ежегодный аудит виноделен в рамках «Винного гида России» Роскачества стартовал в Дагестане

Ежегодный аудит виноделен в рамках «Винного гида России» Роскачества стартовал в Дагестане

Автор Арслан Алиев

Экспертный тур «Винного гида России-2022» в этом году стартовал в Дербенте, сообщается на сайте Роскачества.

Состоялась пресс-конференция с участием директора департамента исследований винодельческой продукции Олеси Буняевой, руководителя рабочей группы проекта «Винный гид России» Артура Саркисяна, замруководителя экспертной группы Винного гида России Александра Ставцева, замминистра промышленности и торговли РД Рашида Мурзаева, председатель Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шерифа Керимханова. На ней обсудили проблематику винного региона, урожайность этого года, поддержку региональной власти отрасли, а также общие тенденции в виноделии республики.

По словам Буняевой, на сегодняшний день Дагестан занимает первое место среди всех регионов России игристых вин в ценовой группе до 300 рублей на полке магазина. Это очень важно и непросто обеспечить потребителя именно в невысокой ценовой категории достойным продуктом.

Отмечается, что уже пятый год дагестанские тихие и игристые вина входят в бренд-лист федеральной акции «Дни российских вин», которую организует Минпромторг РФ совместно с Минсельхозом РФ и Роскачеством.

Потенциал промышленного производства игристых вин в Дагестане – 4 750 тыс. дал, виноградного вина – 2 803 тыс. дал в год. Эти мощности сегодня задействованы всего на четверть.

Напомним, что ежегодный проект по исследованию винодельческой продукции предприятий юга России реализует Роскачество при поддержке Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. Экспертами оценивается потенциал винных регионов и отслеживается динамика общего уровня качества вин.

Так же будет интересно