Главная страница » Записи » Еще две дагестанские больницы получили новые компьютерные томографы

Еще две дагестанские больницы получили новые компьютерные томографы

Автор Ева Адамова

Центральные больницы города Избербаша и Левашинского района получили новые компьютерные томографы. Сейчас идет подготовка помещений для установки аппаратов. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Дагестана.

В Избербашской больнице новый аппарат заменит старый, который вышел из строя еще в 2011 году и не подлежал ремонту. Горожанам приходилось ездить в Махачкалу или Каспийск для обследования. Наличие нового КТ значительно облегчит жизнь не только местным жителям, но и близлежащих районов.

В Левашинской центральной районной больнице компьютерного томографа ранее не бывало. Пациенты направлялись на обследование в Махачкалу, в Республиканский диагностический центр или в Гурбкинскую центральную районную больницу.

По словам министра Джамалудина Гаджиибрагимова, новое оборудование позволит врачам освоить новые методики и способы диагностики, и более качественно ставить диагноз и лечить пациентов. Особенно это важно в период пандемии для оперативного установления степени поражения легких и своевременного начала лечения.

В ведомстве напомнили, что средства на закупку 11 новых компьютерных томографов были выделены из республиканского бюджета. Аппараты также поступят в Детскую городскую клиническую больницу и больницы Тляратинскаого, Бабаюртовского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов, а также Кочубейскую медико-санитарную часть.