Главная страница » Записи » Датчики анализа крови начали получать дети-диабетики в Махачкале

Датчики анализа крови начали получать дети-диабетики в Махачкале

Автор Мария Ибрагимова

В соцсетях ранее появлялась информация о том, что в Дагестане дети с сахарным диабетом не обеспечены медикаментами и датчиками анализа крови. По данному факту Глава РД Сергей Меликов поручил советнику Главы РД Магомедали Саламову   встретиться с Магомедом Бейболатовым – отцом больного ребенка и администратором аккаунта «Мониторинг пациента» Зиявудином Увайсовым. 

В ходе встречи им рассказали о том, что Минздравом РД в ноябре 2021 года был объявлен аукцион на закупку сенсоров для непрерывного мониторинга уровня глюкозы крови. 

Датчики для обеспечения 470 детей ожидались к концу декабря этого года. По поручению Сергея Меликова, эти сроки были сокращены.

22 декабря были закуплены необходимые датчики.

После, 23 декабря, состоялась встреча министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, советника Главы РД Магомедали Саламова, главного внештатного детского эндокринолога Минздрава РД Ирины Костровой, представителя Фонда Сулеймана Керимова Марианны Магомедовой и отца больного ребенка Магомеда Бейболатова.

Они обсудили новые форматы деятельности школы для родителей детей, больных сахарным диабетом.   

Магомед Бейболатов прокомментировал сложившуюся ситуацию и прошедшую встречу:

«У нас на сегодняшний день идет прирост детей-диабетиков. Сегодня уже где-то 480-490 детей с этим заболеванием. То есть каждый день прирост детей с сахарным диабетом до 18 лет. Первая встреча с министром здравоохранения была на неделе приема депутата госдумы Хизри Магомедовича, 6 декабря. И вот, буквально вчера, была вторая встреча с министром Татьяной Беляевой.
Мы разговаривали по поводу данных датчиков. И уже сегодня началась их выдача в Махачкале. Датчики выдали на два месяца. Они стоят 4,5 тысячи. А теперь в год 24 датчика будут выдаваться семьям, где есть ребенок с диабетом до 18 лет. И уже идет закупка на 2022 год.

Хочется выразить большую благодарность Сулейману Абусаидовичу, Сергею Алимовичу, Хизри Магомедовичу, Татьяне Васильевне и организации “Мониторинг пациента”».

Так же будет интересно